"

Вопросы взаимодействия судов и СМИ обсудили в Махачкале

Фото:
2268
3 минуты
Вопросы  взаимодействия судов и средств массовой информации обсудили на совещании в Махачкале, в конференц-зале Судебного департамента РД.

Открыл и вел встречу председатель Совета судей РД Руслан Исаев, который отметил, что надо выстроить  отношения на правовой основе и перейти к взаимовыгодному сотрудничеству.

«Наши усилия должны быть направлены на подержание взаимного доверия, уважения специфики работы каждого, обеспечение максимальной открытости. Судебная власть заинтересована в утверждении у граждан уверенности в ее способностях эффективно обеспечить судебное разбирательство. Отправным моментом деятельности судебного департамента по взаимодействию со СМИ должен быть открытый характер судопроизводства, исключающий необоснованные запреты и ограничения к информационным ресурсам правосудия», – подчеркнул Исаев.

По его мнению, в случае отсутствия такого эффективного механизма взаимодействия СМИ и судов у общества формируются стереотипы о судебной власти как некой закрытой системе и, с другой стороны, у журналистов реакции обвинения судей в нежелании работать с прессой. Этому нежеланию дается такое объяснение, что отдельные представители СМИ допускают искажение, подтасовку информации, некомпетентность и юридическую неосведомленность, предвзятость, необъективность оценок и суждений, оскорбительный характер подачи материалов.

Журналистами было отмечено, что общими проблемами во взаимодействии судебной системы и СМИ  можно назвать  отсутствие эффективной системы доступа к открытой судебной информации, несоблюдение или отсутствие четких правил организации присутствия прессы в судебных заседаниях.

В свою очередь, начальник Управления судебного департамента РД Мухтар Омаров отметил, что эффективность судебной деятельности зависит от доверия к ней со стороны общества, должного понимания обществом правовых мотивов принятых судом решений. Чтобы иметь поддержку в обществе, а значит, и понимание судебных решений, мы должны донести их до сведения максимально возможного круга людей.  Судебные процессы – открытые, гласные, никаких ограничений для любого желающего увидеть  судебное заседание нет. Отсутствуют запреты для аудиозаписи в суде, а на сайтах размещается необходимая информация о деятельности судов. Обеспечивается ознакомление пользователей информации с материалами из архивных фондов. В этой связи мы хотели бы добиться понимания между журналистами и представителями суда», - заверил Мухтар Омаров.

Омаров также отметил, что именно СМИ  создают основную картину работы судов и правоохранительных органов.  Однако, по мнению Омарова, не всегда находится взаимопонимание – со стороны журналистов  низкий уровень знания судебной и правоохранительной специфики, юридическая некомпетентность.   Все эти  проблемы не способствуют  эффективному взаимодействию  СМИ и судебных органов. По его словам, изменить эту  ситуацию, может  соблюдение базовых принципов с обеих сторон –  прозрачность, объективность и согласованность в работе.

Первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев в своем выступлении отметил, что министерство уже долгое время ставит вопрос перед органами исполнительной власти о том, что  такое понимание роли СМИ в их работе не допустимо.

«Зачастую в республике институт пресс-служб «мертв». У нас до сих пор не исполняются азы журналистики, когда при написании материал не подвергается на рассмотрение пресс-службе, хотя это нормально, для того, чтобы материал был качественным. Также нет практики реагирования пресс-служб на те или иные материалы. Кроме того, пресс-службы до сих пор  не заняли своего места. Грамотный пресс-секретарь должен мониторить ситуацию. Отрадно то, что судебная система пытается начать тесное сотрудничество с журналистами, что, в свою очередь, приведет только к положительным результатам, так как взаимодействие между судебной властью и средствами массовой информации в равной степени необходимо как той, так и другой стороне», - заключил замминистра.

Новости раздела