"

Кайтагская единая дежурно-диспетчерская служба признана лучшей среди ЕДДС муниципальных районов РД

Фото:
202
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 10 июня – РИА «Дагестан». Единая дежурно-диспетчерская служба района по итогам работы за первое полугодие 2022 года была признана лучшей службой среди ЕДДС муниципальных районов Республики Дагестан, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

За такие большие заслуги начальник службы Шарапутдин Абдуллаев был награжден благодарственным письмом за добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей и в честь празднования Дня спасателя РФ от Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД. Также дипломами и ценными призами от министерства был награжден весь оперативный состав службы.

Начальник ЕДДС Шарапутдин Абдуллаев рассказал о создании организации и буднях службы, которые не всегда бывают спокойными.

«Муниципальное казенное учреждение “Единая дежурно-диспетчерская служба” создана Постановлением администрации Кайтагского района от 15.12.2011 года №42. Свою работу ЕДДС строит согласно “Положению о ЕДДС”, принятым Собранием депутатов муниципалитета; как орган повседневного управления районного звена РСЧС ЕДДС ежедневно уточняет оперативную информацию. В районное звено РСЧС входят 3 функциональные и 8 территориальных подсистемы, с которыми заключены соглашения об информационном взаимодействии. После получения прогноза погоды ежедневно оповещаются все службы района по телефону. Под контролем находятся объекты с круглосуточным пребыванием людей, их в районе пять: ЦРБ, Джавгатская и Джибахнинская участковые больницы, Маджалисская СОШ-интернат, Баршамайский комплексный центр социальной помощи семьям и детям в МР “Кайтагский район” и более 50 социально значимых объектов района», – сказал он.

Далее он отметил, что по паспорту территории Кайтагский район подвержен 14 видам рисков ЧС, по ним каждый день уточняются силы и средства, а также обновляются паспорта 16 муниципальных образований сельских поселений.

«Свою работу ЕДДС строит согласно плану, утвержденному председателем КЧС, в целях обеспечения пожарной безопасности района. В текущем году проведено несколько тренировок по ликвидации условных ЧС на объектах ЖКХ. Все службы прошли стажировку в Главном управлении МЧС РД, обучающие тренировки проводятся еженедельно и в самой службе. Оперативный состав ЕДДС тесно работает с Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по РД. На сегодня в службе работает 11 человек, на суточное дежурство заступает по два человека: оперативный дежурный и диспетчер “Системы 112”. За первое полугодие текущего года в ЕДДС поступило более 1600 звонков, из которых 850 отработано и перенаправлено в соответствующие службы для исполнения, после чего переданы в архив. Нами также ведется работа по уменьшению числа ложных вызовов», – добавил руководитель.

Шарапутдин Абдуллаев заявил, что МКУ ЕДДС Кайтагского района прошла проверку от ЦУКС ГУ МЧС РФ по РД, по результатам которой служба была признана лучшей среди служб муниципальных районов республики и награждена республиканским министерством ГО ЧС. 
 
Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравил Шарапутдина Абдуллаева и весь оперативный состав ЕДДС муниципалитета с получением заслуженной награды, отметив, что ответственный подход к своим обязанностям и своевременное реагирование диспетчеров при возникновении чрезвычайных ситуаций позволяет избежать серьезных и необратимых последствий.

«Единая дежурно-диспетчерская служба муниципалитета, работающая в “Системе 112” – это эффективный центр управления всеми службами, задействованными в предупреждении и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций. За годы работы сотрудники Службы показали высокую ответственность, хорошее качество работы, неравнодушное отношение к жителям района, попавшим в сложные ситуации. 

Сердечно поздравляю вас с признанием ваших заслуг на уровне республики и благодарю за неоценимый труд! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, достатка и успехов в этом непростом, но таком важном и нужном деле – спасении здоровья и жизни людей!» – пожелал Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела