"

Рейды по выявлению самовольных подключений к газу проходят в Кайтагском районе

Фото: пресс-служба Кайтагского района
54
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 26 января – РИА «Дагестан». Рейдовые мероприятия по выявлению самовольных подключений и использования несертифицированного газового оборудования проходят в районе. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Во время прохождения отопительного сезона увеличивается риск возникновения несчастных случаев, связанных с несанкционированной газификацией и нарушением правил использования газового оборудования. Для предотвращения таких случаев работники ремонтно-эксплуатационной газовой службы вместе с сотрудниками районной и сельских администраций проводят ежедневные подворные рейды на предмет выявления незаконных подключений и использования несертифицированного газового оборудования.

Начальник межрайонного управления «Восточное» ремонтно-эксплуатационной газовой службы ООО «Газпром газораспределение – Дагестан» по Кайтагскому району Юсуп Муртузалиев рассказал о процессе данной работы. «Ежедневно ведутся обходы, в ходе которых выявляются жители, самовольно подключившиеся к газовой сети. На таких нарушителей составляются соответствующие материалы, которые передаются в правоохранительные органы», – сказал он.

По словам Юсупа Муртузалиева, рейды позволяют выявить и использование жителями оборудования, не прошедшего сертификацию в Российской Федерации. Он акцентировал внимание на каминах, установка и использование которых повышают риски возникновения пожаров, отравления угарным газом и других случаев бытовых ЧС. Он также подчеркнул, что их установка в домах категорически запрещена.

Говоря о примерах нарушений при подключении отопительных приборов к газовым сетям, он отметил подведение газа с использованием резинового шланга, пластиковых труб, снятие автоматики безопасности с печей.

«При использовании резиновых и пластиковых соединений риск воспламенения и утечки газа очень высок. Шланги, пластиковые трубы от нагрева расширяются, отсоединяются, что может привести к опасным последствиям. Газопровод должен быть только на основе металлических труб!» – дополнил Юсуп Муртузалиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела