"

Занятия в рамках проекта «Древо жизни» продолжаются на 15 образовательных арт-площадках Кайтагского района

Фото: Пресс-служба Кайтагского района
53
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 31 января – РИА «Дагестан». Занятия, нацеленные на возрождение, сохранение и передачу подрастающему поколению народного искусства Кайтагской вышивки продолжают проходить в Кайтагском районе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

Мероприятия проходят в рамках реализации наставнического проекта «Древо жизни» – победителя Всероссийского конкурса проектов на Грант Президентского Фонда культурных инициатив.

Так, под руководством координатора образовательного компонента проекта, ведущего мастера-художника этноцентра «Кайтаги» Разият Магомедовой занятия состоялись на арт-площадках Маджалисской школы имени Темирханова, школы № 1, Дома культуры села Ахмедкент. 

Как отметила, директор этноцентра «Кайтаги»,заслуженный работник культуры РД Зубайдат Гасанова, проект «Древо жизни» реализуется для формирования преемственности поколений, обеспечения передачи практических навыков от мастера к подмастерью, от старшего поколения к младшему. 

«Таким образом, мы сохраняем локальную идентичность кайтагского, дагестанского народа, его культуры и традиций. «Древо жизни» у дагестанских народов — это дуб, могучее, священное дерево. Это символ, означающий силу, мужество, выносливость, долголетие, плодородие, благородство, верность. Своими многовековыми корнями дуб символизирует неотрывную связь с предками, а ветками передает свою мощную энергию, опыт и мудрость людям», – рассказала она.

Как отметила Разият Магомедова, в Дагестане, в древнем Кайтаге еще с 16 века зародилось самобытное народное искусство Кайтагской вышивки, которое было забыто, потеряно, но в настоящее время оно возрождено.

В пресс-службе отметили, что занятия по проекту будут проходить в течение всего 2024 года и на других арт-площадках: Маджалиса: в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги»; на базе Комплексного Центра социального обслуживания населения района в селе Баршамай и в Центре культуры села Баршамай; Джибахнинской и Джавгатской школ Джавгатском Центре культуры, Центре культуры и школы поселка Родниковый, Шилягинской и Гуллинской школ, Чумлинской сельской библиотеке, Центре культуры поселения Абдашка.

В прошлом году еженедельно более 150 учащихся проходили обучение по технике вышивания узоров Кайтагской вышивки. Помимо этого, проводились различные мастер-классы. Также проводились беседы «Обережная символика Кайтагской вышивки», «Родные истоки», «Традиции древнего народа». Работа в данном направлении продолжится и в текущем году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела