"

Вечер родного языка провели в рамках 100-летнего юбилея ДАССР в Кайтагском районе

Фото:
971
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». В Шилягинской СОШ для учащихся старших классов прошло открытое мероприятие «Звучи, родной язык!», посвященное 100-летию образования ДАССР, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава МО «Сельсовет Шилягинский» Расул Рабаданов, заведующая учебной частью Марият Бегова, заместитель по воспитательной работе Разият Шахбанова, психолог школы Гава Шейхгасанова, педагоги, учащиеся и жители села Шиляги. Мероприятие организовано педагогом родного языка и литературы данной школы Сапари Алиевой и заведующей сельской библиотекой Аймисей Магомедовой.

Лозунгом мероприятия стали слова известного всему миру дагестанского поэта Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть». Зал, в котором походил вечер, был оформлен и другими тематическими цитатами. По случаю данного события организаторами была развернута и книжно-иллюстрированная выставка, где было представлено более 20 книг, написанных на разных диалектах даргинской речи, и статьи периодических изданий, посвященные языковой культуре.

Открывая мероприятие, Сапари Алиева прочитала стихотворение Расула Гамзатова о родном языке и отметила, что язык является основой нашего мировоззрения, ведь благодаря ему мы получаем свои первые представления о мире и окружающей природе, учимся распознавать добро и зло, начинаем развиваться духовно и интеллектуально.

«Язык считается эффективным инструментом, позволяющим сохранить и развивать материальное и духовное наследие любой нации. Сегодня в мире насчитывается более 6 тысяч языков. Однако языки исчезают быстрыми темпами, и эта проблема является очень актуальной на сегодня. Чтобы этого не произошло, нужно знать родную речь и сделать ее инструментом общения», – сказала она. 

Ученик 11 класса Насрулла Курбанов прочитал стихотворение народной поэтессы Дагестана Аминат Абдулманаповой, посвященное Герою России Магомеду Нурбагандову, после чего среди учащихся старших классов был проведен конкурс чтецов. Участники продекламировали стихотворения и отрывки из прозы, наполненные любовью к родному языку и национальной культуре родного края. В результате 1-е место занял ученик 11 класса Насрулла Курбанов, 2-е – ученики 5 и 9 классов Али Арсланов, Разият Рабаданова и Самира Арсланова, 3-е место – ученики 5 и 6 классов Магомедали Арсланов, Куругли Рабаданов и Рабазан Курбанов. 

В ходе праздника также прошли конкурсы на лучшее исполнение народной песни и танца и лучшее сочинение, где школьники показали не только свои музыкальные, но и умственные способности. За сочинения «Мой взгляд на сохранение родного языка» Хадижат Курбанова, «Мое село» и «Дагестан – страна гор» Али Арсланов заняли 1 место, а песня «Мой Дагестан» Разият Рабадановой и народный танец Ризвану Курбанову принесли также победные места.

Победители и призеры всех конкурсов были награждены Почетными грамотами от администрации школы. 

Затем на мероприятии выступили Расул Рабаданов, Разият Шахбанова, Гава Шейхгасанова и учительница начальных классов данной школы Цибац Адамова, которые отметили важность сохранения родного языка, культуры, традиций и обычаев предков и поблагодарили работников школы и библиотеки за организацию праздника, а также школьников – за хорошие выступления.

В программе вечера были показаны и некоторые даргинские народные обряды, передающие быт и менталитет горцев.

В конце мероприятия для всех гостей и участников был организован праздничный обеденный стол, на котором красовались разные блюда национальной кухни. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул, что родной язык формирует сознание человека в рамках культуры, которая в нем заложена, и потому значение языка в воспитании молодого поколения невозможно переоценить.

«Вся мудрость прошлых поколений, народное мышление, национальный фольклор, культура и традиции – все это заключено в родном языке. Без знания родной речи невозможно приобщиться к богатому духовному и материальному наследию нашего народа, нельзя стать полноценным представителем нации. Ведь через язык постигаются уникальные особенности традиционного для какого-либо народа мировосприятия и менталитета, отражающие принадлежность к своим корням и своей Родине», – заключил Алим Темирбулатов. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела