"

Выставка-экскурсия «Россия – Родина моя» прошла в Кайтагском районе

Фото:
120
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 7 ноября – РИА «Дагестан». Выставка-экскурсия «Россия – Родина моя» в День народного единства России прошла для молодежи в районном этноцентре «Кайтаги». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Цель мероприятия – расширение знаний учащихся об истории родного края, формирование патриотизма и уважительного отношения к народному достоянию.

«День народного единства России – это праздник единения, сплочения представителей всех национальностей, и культура в этом играет немаловажную роль, ведь язык искусства понятен всем. Красота России состоит в культурном, религиозном и этническом многообразии, а дружба и единство, сохраненные на многие века, – это наше главное достижение», – сказала директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова.

В рамках экскурсии работники этноцентра показали школьникам выставочный зал с полотнами культурного символа муниципалитета, Кунацкую комнату со старинными предметами быта и декоративно-прикладного искусства, а также работы мастеров других народов: балхарская керамика, табасаранские ковры, кубачинские серебряные изделия.

Мастерица по кайтагской вышивке Разият Магомедова продемонстрировала ребятам художественное разнообразие символов-узоров кайтагской вышивки.

«Народные промыслы России – это наша история и культура. Это искусство, которое охватывает много направлений: быт, фольклор, музыку, танцы. Но это далеко не всё. Нельзя не восхищаться хохломской росписью, оренбургскими пуховыми платками, вологодским кружевом и русскими матрешками», – сказала она.

Кроме того, Разият Магомедова вместе с мастерицами Аминат Абдулманаповой, Анной Амаровой, Унайзат Курбановой и ученицей Эсбет Магомедовой провели мастер-класс для гостей по технике создания кайтагской вышивки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела