"

В Казбековском районе принимают адресные меры по улучшению санитарного состояния поселений

Фото:
929
3 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 11 февраля – РИ «Дагестан». Проблемные вопросы обсудили на аппаратном совещании, которое прошло накануне в зале заседаний администрации, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В частности, на совещании говорилось о проведении серии мероприятий по выявлению, документированию и устранению нарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и вывода канализационных сливов на территории муниципального района. Соответствующую информацию представил начальник отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации МР Гамзат Хадаев. 

Так, по состоянию на 1 января 2021 года отдельные мусоросвалки временного хранения ТБО имеются в каждом населенном пункте. 

Однако они должным образом не содержатся, до конца не завершено оформление, не пройдена санитарно-экологическая экспертиза, на местах сбора ТБО недостаточно освещения, не везде обеспечивается мойка и дезинфекция автотранспорта, задействованного в вывозе отходов. Обеспеченность улиц и объектов уличной торговли урнами составляет 25%, утилизируют этот мусор путем вывоза по мере заполнения урн.

Начиная с января текущего года, специалисты отдела архитектуры района проводят рейдовые мероприятия по выявлению стихийных мусоросвалок на территориях поселений. Такие мероприятия проведены в селениях Дылым, Алмак, Буртунай, Калининаул и Гостала. По итогам рейдов из 17 выявленных в Калининауле свалок 8 уже ликвидированы, 3 из 15 незаконных свалок убрали в селении Дылым, обнаружены 2 свалки в селении Алмак и 1 в Буртунае. Отметим, что в селении Гостала несанкционированных свалок не обнаружено.

«Во многом санитарное состояние зависит от самих жителей сел. Те, кто живет у лесополосы, у речки, выкидывают туда мусор. Этих людей мы знаем, их не так много, с ними надо адресно работать, используя все имеющиеся у нас рычаги воздействия. Мы занимаемся решением проблем слива канализации в русло рек, заявились на строительство очистных сооружений в крупных населенных пунктах. Внесены предложения в бюджетную комиссию о выделении средств поселениям на обустройство санкционированных мусорных свалок. Очень прошу всех ответственных довести эту работу до ума», – сказал глава района Гаджимурад Мусаев.

Руководителя муниципалитета интересовало, какая конкретно работа проводится с жителями, которые осуществляют несанкционированные сливы канализации и сбросы мусора, и почему эти люди, несмотря на меры, продолжают приносить вред окружающей среде. Вопросы были адресованы главам поселений, ведь все, что в селах происходит, напрямую касается глав. 

«Нам не нужны пространные доклады, нужны ваши реальные дела», – подчеркнул глава района, отметив при этом, что внимательно следит за работой глав. При этом он считает необходимым усилить контроль за исполнением поручений, а ответственные лица должны своевременно докладывать о ходе и качестве их исполнения.

О работе участковых уполномоченных ОМВД России по Казбековскому району по улучшению санитарного состояния поселений рассказал заместитель начальника ОМВД по ООП, майор полиции Салман Гусейнов. Он отметил, что всего за один месяц выявлено и задокументировано 26 правонарушений по статье 8.2 КоАП РФ, внесено 29 представлений об их устранении. Главам поселений указано на необходимость принятия мер по оборудованию выгребных ям для слива канализации и жидких бытовых отходов. К примеру, автомойки сливают канализационные стоки в пойму реки. Протокола участковые уже составили, далее необходима установка дополнительных очистных сооружений. В рамках доклада Гусейнова была также озвучена работа по предупреждению пожаров и отравлений угарным газом.

По мнению помощника прокурора Шамиля Магомедова, принимавшего участие в совещании, для улучшения санитарного состояния территорий поселений необходимо усилить контроль за продвижением материалов по нарушениям, повторно и систематически привлекать нарушителей к ответственности. «Если мы хотим эффекта, нужно работать адресно. Участковые уполномоченные должны выявлять нарушения и передавать материал тем, кто должен принимать меры. Все, что озвучено в докладах, требует решений с определением мер, исполнителей и сроков», – подчеркнул Гаджимурад Мусаев. 

Подводя итоги, он поручил усилить информационно-разъяснительную работу с населением, поблагодарил всех участников уборки территорий в селах Ленинаул и Дылым, а также во взаимодействии с Казбековским лесничеством поручил в ближайшее время организовать уборку территории по руслу реки Жаренко.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела