"

Международному дню инвалида в Хасавюртовском районе посвятили благотворительную акцию

Фото:
572
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в социальных центрах, в школах и учреждениях культуры, библиотечной системы, района прошли благотворительные акции - встречи с посещением на дому людей с ограниченными возможностями, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Мир отмечает Международный день инвалидов. Эта дата - напоминание для небезучастных и неравнодушных людей, что общество разнородно в своем развитии и есть люди, которые нуждаются в дополнительном и человеческом участии, любви и доброте», - подчеркнул особенности акции начальник отдела культуры района Абдула Абдулаев. 

Директор центральной библиотечной системы Зульфия Абасова также выразила свое отношение в работе с инвалидами, отметив, что одна из важнейших задач библиотеки на селе связана с оказанием информативной помощи и организации досуга для лиц, нуждающихся в социальной реабилитации и адаптации в обществе. 

«Максимальная приближенность к жителям делает библиотеки центрами притяжения для всех и позволяет им сочетать в своей деятельности различные аспекты, информационный, образовательный, общекультурный и социальный. Для человека с ограниченными возможностями,  библиотека стала практически единственным бесплатным учреждением культуры, где они могут найти информацию, знания, эмоциональную разрядку, читая книги, журналы, газеты, участвуя в литературных вечерах, встречах. Мы значительно расширили перечень услуг для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию», - отметила Зульфия Абасова. 

Тем временем работники в библиотеках и центров культуры поселений района посещали инвалидов на дому, где людей с ограниченными возможностями радовали подарками, импровизированными концертами и просто чаепитием за сладким столом.

«Огромное спасибо главе района Джамбулату Салавову, всем добрым, отзывчивым людям, которые проявили внимание к особенным детям, детям с ОВЗ, сиротам, детям – инвалидам, для которых забота имеет особое значение», - пояснила директор Эндирейской школы Айзанат Абуталипова, на мероприятии, где для детей было представлена благотворительная акция – концерт. 

Также в комплексном центре социального обслуживания и в реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями Хасавюртовского района прошли благотворительные мероприятия, с подарками и посещения на дому.

«Международный день инвалидов отмечают не только люди с физическими, интеллектуальными или психическими нарушениями, но и все, кто находится рядом. Этот день призван привлечь внимание общества и органов власти, к душевной боли и проблемам тех, кому выпали в жизни серьезные испытания, но силою духа и верой, мужественно побеждает свой недуг, оставаясь примером гражданской позиции», - заключил директор КЦСОН Мурад Порсуков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела