"

В Хасавюртовском районе обсудили вопросы совершенствования образовательного процесса

Фото:
583
2 минуты
Методисты информационно-методического центра Хасавюртовского района 6 сентября провели семинар-совещание для 70 заместителей директоров образовательных учреждений района по учебно-воспитательной работе на тему: «Основные задачи и направления работы завучей по УВР. Совершенствование системы общего образования», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

С приветственным словом перед участниками совещания выступила директор районного информационно-методического центра Зарема Пашаева. Она ознакомила участников с поручением Главы РД по совершенствованию системы общего образования и с решением коллегии Минобразования и науки РД, а также с новыми направлениями работы методических служб. В частности, было сказано о введении нового предмета «Астрономия» в образовательных учреждениях, об открытии образовательного Центра «Сириус-Альтаир» для выявления и поддержки одаренных детей, о создании предметных ассоциаций учителей.

«Целью работы РИМЦ является непрерывное совершенствование профессиональной компетентности педагогов и руководителей образовательных учреждений в условиях введения федеральных стандартов, ориентация педагогических работников на решение новых проблем и задач образования при оптимальном взаимодействии методической службы и образовательных учреждений», - подчеркнула Зарема Пашаева.

Перед участниками семинара также выступили методисты по русскому языку, по математике и физике, по начальным классам, иностранным и родным языкам. В выступлениях был дан подробный анализ работы завучей за 2016-2017 учебный год по всем направлениям. Для этого методистами РИМЦ решались задачи по оказанию организационной, информационной, методической поддержки всем участникам образовательной деятельности в функционировании и развитии образовательных учреждений общего образования Хасавюртовского района.

«В целом работу информационно-методического центра можно назвать удовлетворительной; основные задачи, поставленные в начале 2016-2017 учебного года, были выполнены. С начала года проводились районные методические объединения, заседания районного методического совета, Совета завучей, работала Школа молодого педагога, проводились заседания постоянно действующих и мобильных творческих и проблемных групп, семинар - совещания, вебинары, педагогические конференции и многое другое. Необходимо постоянно работать с учителями на уровне школы, методического объединения, муниципального образования, разъясняя им основные направления образовательной политики, сущность модернизации образования, ее цели. Без активного и охотного участия учителей, их вовлеченности в процессы обновления образования не стоит ожидать успеха и повышения качества образования», - подводя итоги семинара, отметила директор методического центра Зарема Пашаева.

На встрече также были подняты вопросы, связанные с изменениями в учебном плане. Заместители получили информацию, что для учителей, которые будут вести астрономию, будут организованы краткосрочные курсы. Были сделаны выводы и поставлены задачи на новый учебный год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела