"

Выпускники Хасавюртовского района сдали ЕГЭ по химии и обществознанию

Фото:
651
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 июля – РИА «Дагестан». Накануне 221 выпускник района сдал ЕГЭ по химии и по обществознанию, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Обществознание популярный предмет и необходим для поступления в большинство гуманитарных вузов.  Для сдачи ЕГЭ по обществознанию 108 экзаменуемым предстояло выполнить 29 заданий. Работа состояла из двух частей: в первой части задания с кратким ответом, во второй, задания повышенной и высокой степени сложности с развернутым ответом. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 42 балла.

Начальник РУО Крымсолтан Кабардиев подчеркнул, что ЕГЭ по химии в этом году сдавали 113 выпускников. Экзаменационная работа тоже состоит из двух частей. Первая часть состоит из 29 заданий с кратким ответом, вторая часть из заданий с развернутым ответом, в которой содержится 6 заданий. К работе прилагались разрешенные материалы: таблица Менделеева, таблица растворимости солей и кислот, а также электрохимический ряд напряжений металлов. Экзамен длился 3 часа 30 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по химии составляет 36 баллов. Свои результаты участники ЕГЭ по обществознанию и химии узнают не позднее 30 июля. ЕГЭ по обществознанию и химии прошли с применением технологии печати экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования работ в штабе. Во всех пунктах проведения осуществлялось видеонаблюдение: изображение из каждой аудитории в режиме онлайн транслировалось на экран штаба ППЭ и экран регионального ситуационного центра. Ход экзаменов контролировали федеральные эксперты, представители управления надзора и контроля в сфере образования, члены ГЭК, общественные наблюдатели, а также онлайн-наблюдатели в региональном ситуационном центре.

«Особое внимание уделялось подготовке пунктов проведения экзаменов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Накануне каждого экзамена в пунктах проведения проводились дезинфекция и проветривание помещений. В ППЭ установлены дозаторы с антисептическими средствами.

На входе в пункт проведения экзаменов медицинскими работниками проводилась бесконтактная термометрия участников и организаторов.

Парты в аудиториях расставлены с соблюдением дистанции, участники рассаживаются в шахматном порядке. Кроме того, во избежание скопления большого количества людей предварительно составляются графики прибытия участников ЕГЭ и работников ППЭ», – отметил особенности проведения ЕГЭ Крымсолтан Кабардиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела