"

Семинар-совещание по вопросам празднования 70-летия Великой Победы прошел в Хунзахском районе

Фото:
2570
3 минуты
Семинар-совещание по вопросам празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел 3 марта в селе Хунзах Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

На мероприятии присутствовали главы муниципальных образований Горного территориального округа республики, заместители глав администраций, курирующих приоритетные проекты развития Республики Дагестан, начальники управлений культуры и образования, руководители органов по делам молодежи.

Перед началом совещания представители районов вместе с жителями села возложили венки к памятнику воинам, павшим в боях за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. Делегатам представилась возможность посетить вновь созданный сквер имени наиба Хаджимурата, а также осмотреть Центр традиционной культура народов России, который расположен на базе Дворца культуры.

Открывая совещание, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов обратился к присутствующим с приветственным словом. «Сегодня мы собрались в этом зале для того, чтобы обсудить ход подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы. Война унесла 27 миллионов жизней советских людей. В войне участвовало 190 тысяч дагестанцев, половина из них не вернулась с поля боя. Указом Главы нашей республики был создан Республиканский организационный комитет "Победа", разработаны меры по улучшению жизни ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны», – сказал Зайнулабидов.

Он также отметил, что главной задачей является патриотическое воспитание молодежи, чтобы каждый чтил память павших воинов, чьи подвиги привели страну к Победе.

Министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов выступил с докладом о плане мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он рассказал о сформированном в республике волонтерском корпусе «Победа-70», координаторами работы которого выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роспатриотцентр». Волонтерский корпус предлагает молодым людям стать помощниками в организации масштабных мероприятий, формирует их патриотическое сознание и понимание того, что достичь победы над внешними врагами возможно только при объединении всего народа.

Курбанов отметил, что в республике также сформирован Дагестанский региональный молодежный штаб «Победа-70» по подготовке и празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, председателем которого является директор ГКУ РД «ДагПатриотЦентр» Минмолодежи РД Гамзат Муслимов. Было отмечено, что подобной площадки нет ни в одном другом регионе СКФО.

Среди самых массовых молодежных мероприятий и акций в юбилейном году значатся проведение акции «Письма Победы», облагораживание памятников воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, работа с ветеранами на дому, проведение массовых республиканских акций «Вахта памяти», «Свеча памяти» и парада «Наследники Победы».

Командир ТОКСа, генерал-майор Омар Муртазалиев подчеркнул роль ТОКСовского движения в воспитании у подрастающего поколения духа патриотизма, верности родному государству и своей республике в составе этой державы.

«Я ценю то, что эта встреча была организована специально для того, чтобы вместе подумать, как мы будем праздновать День Победы, потому что сейчас многие пытаются приуменьшить значение роли советского народа и его вооруженных сил в ее достижении. Победа наша, ценить и беречь ее – наша общая задача», – отметил он.

Глава Хунзахского района Саид Юсупов напомнил присутствующим о проведенных в муниципалитете мероприятиях и рассказал о запланированных на ближайшее время. «В рамках празднования 70-летия Победы в каждом селе проводятся вечера памяти, смотры-конкурсы военно-патриотической песни среди школьников, театральные постановки в домах культуры, школах. В этом году указом Президента страны будут вручаться юбилейные медали участникам ВОВ. Хунзахскому району выделено 616 медалей, мы планируем до празднования 9 мая ездить со школьниками по домам и вручать медали нашим великим защитникам. Если вся республика будет проводить эти мероприятия на должном уровне, это и будет связывать нас, объединять», – сказал руководитель муниципалитета.

После выступления Саид Юсупов вручил присутствовавшим на мероприятии ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Новости раздела