"

В Лакском районе прошло заседание коллегии по вопросам сбора налогов

Фото:
848
1 минута
В Лакском районе 16 ноября прошла коллегия с приглашением глав сельских администраций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На совещании присутствовали заместители главы района Абубакар Куннуев, Максуд Кадиев, помощник межмуниципального прокурора Саид Мугадов, работники центральной избирательной комиссии и специалисты районных учреждений.

На повестке дня были вопросы обеспечения поступлений всех видов налогов и актуализация налогооблагаемой базы, о переходе на безналичный расчет по картам «МИР», о подготовке к Президентским выборам и другие.

Выступая перед собравшимися, Максуд Кадиев представил сложившуюся ситуацию по налогам, указал на отстающих глав сельских поселений. «План по налоговым и неналоговым доходам за 2017 год выполнен на 84%, НДВЛ к годовому плану на 80,3%. Земельный налог 93,9% к годовому плану. Также хочу подчеркнуть, села с проблемами по исполнению налога, это Кулушац, Кунды, Кума, Хулисма, бурши и другие», – сообщил он.

О подготовке к предстоящим президентским выборам сказала представитель Территориальной избирательной комиссии Загра Чупалаева. Она проинформировала о системе выборов, о технических особенностях и требованиях к проведению выборов.

Управляющий делами администрации района Гаджи Чавтараев обратил внимание глав сельских поселений на работу в системе АРМ Муниципал, напомнил, что все нормативные акты администраций должны вноситься в данную систему. Указал, что сайты некоторых сельских поселений не работают из-за неуплаты.

В конце совещания Саид Мугадов подчеркнул важность своевременного исполнения поручений и соблюдения законов при ежедневной работе администраций сел. Рекомендовал активировать неработающие сайты, и незамедлительно переходить на карту «МИР».

«Всем главам сельских поселений необходимо завершить сбор налогов и обратить внимание на все обсуждаемые сегодня вопросы», – сказал в завершение Абубакар Куннуев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела