"

В Магарамкентском районе обсудили подготовку образовательных организаций к новому учебному году

Фото:
1296
2 минуты
15 августа в администрации Магарамкентского района состоялось плановое совещание по обсуждению подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали ответственные работники администрации, руководители организаций и учреждений, сотрудники правоохранительных органов, главы сельских поселений и СМИ района.

Открыл и вел совещание глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов.
По плановому вопросу о ходе подготовки образовательных организаций муниципального района к новому учебному году с докладом выступил начальник Управления образования Улубег Абейдуллаев.

Он проинформировал, что Управлением образования совместно с педагогическими коллективами образовательных организаций проведена определенная работа для своевременной и качественной подготовки образовательных организаций к новому 2016-2017 учебному году. Для этого был разработан план мероприятий с указанием сроков выполнения мероприятий и ответственных лиц.

В настоящее время в районе функционируют 58 образовательных организаций: 33 дневные общеобразовательные школы, в которых будут обучаться 7 300 учащихся, 20 детских садов, где получают образование по дошкольным образовательным программам 1 496 детей и 5 учреждений дополнительного образования.

В соответствии с планом во всех образовательных учреждениях района проведены текущие ремонтные работы. Завершена побелка и покраска внутренних помещений. Продолжается строительство школьных зданий в селах Самур, Приморский, Бильбиль-Казмаляр и Оружба.

Улубег Абейдуллаев отметил, что в общеобразовательных организациях проведена работа для внедрения с первого сентября текущего года факультативного учебного курса «Многонациональная Россия – многонациональный Дагестан», вводимого в рамках реализации государственной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД». Особое внимание уделяется обеспечению безопасности в образовательных учреждениях района. Так, в этом учебном году установлены системы видеонаблюдения в 40 образовательных учреждениях.

Он подчеркнул, что имеется ряд недостатков и упущений в работе по подготовке образовательных организаций района к новому учебному году. Не завезены учебники для учащихся 6 классов для внедрения ФГОС основного общего образования. В некоторых образовательных организациях не установлены системы видеонаблюдения.

Заслушав информацию Улубега Абейдуллаева, Фарид Ахмедов поручил руководителям образовательных организаций завершить все ремонтные работы в срок до 20 августа и улучшить санитарное состояние и благоустройство образовательных организаций.

Также Фарид Ахмедов рекомендовал Улубегу Абейдуллаеву усилить меры по обеспечению комплексной безопасности образовательных организаций и представить информацию о подготовке образовательных организаций к новому учебному году в срок до 26 августа.

По текущим вопросам выступили директор отдела сельского хозяйства Казиахмед Букаров, директор отдела физической культуры и спорта Мирзегасан Агамирзоев и другие.

Казиахмед Букаров проинформировал, что идет сборка винограда в селе Бут-Казмаляр. Также он отметил, что завершилась перепись, но остались небольшие недочеты. Мирзегасан Агамирзоев сообщил, что Магарамкентский район принимал участие в соревнованиях по национальным видам спорта «Курахские игры», которые проводились в селе Курах. Уроженец села Гапцах Надир Магомедшерифов занял призовое место в состязании по поднятию гирь. Также он отметил, что 13 августа состоялся футбольный матч «Леки» (Магарамкент) – Нарын-Кала, где районная команда выиграла со счетом 9:0.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела