"

День защитника Отечества отметили в школах Ногайского района

Фото:
1102
3 минуты
Во всех образовательных учреждениях Ногайского района 21-22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, прошли культурно-массовые мероприятия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегенова отметила, что в рамках празднования Дня защитника Отечества на фестивале солдатской песни в Доме культуры школьники подарили ветеранам войны и труда, а также призывникам песни, посвященные защитникам Отечества. Артисты Дома культуры для старшего поколения района подготовили концерт, в школах проведены единые классные часы «День защитника Отечества», спортивные конкурсы  «А ну-ка, мальчишки!».  

Специалист отдела образования, курирующий воспитательную работу, Альбина Маликова подчеркнула, что в каждом школьном, дошкольном образовательном учреждении празднуют 23 февраля. «Данной дате посвящено много стихов и песен. Основная задача проведения музыкальных мероприятий – это формирование чувства патриотизма, гражданственности. А патриотизм начинается со знания истории: истории своей семьи, своей улицы, истории своего села или города, республики, страны. Песни военных лет – это особая летопись своего времени, берущая начало с самого 1941 года. Годы той войны уже давно минули, но песни звучат сегодня так же, как тогда, потрясая сердца и наполняя их верностью своей Отчизне. История Великой Отечественной войны неразрывно связана с песенными произведениями, которые слагались обо всем, что происходило в тылу и на фронте, что призывало к подвигу и согревало души. У каждой из таких композиций своя судьба, своя история.

Об истории создания песен военной поры, среди которых были такие, как «До свидания, мальчики», «Щербатый месяц» из кинофильма «А зори здесь тихие», «Бери шинель, пошли домой», и, конечно же, одна из самых популярных и любимых песен советских людей «Журавли»  рассказала она. Альбина Маликова подчеркнула, что и после войны на протяжении многих лет продолжали и продолжают создаваться песни о тех далеких днях, о мужестве простых людей, о несокрушимой вере в победу, о героических подвигах российского солдата, вставшего в трудный час на защиту своей родины.

«Много песен написано также и о службе наших ребят в рядах Советской, а теперь и Российской Армии, о том, что советский воин достойно проявил боевое величие русского солдата в годы Великой Отечественной войны, преодолевая тяжелейшие испытания наши солдаты, выполняли свой долг в Афганистане. На долю молодых парней в Чечне выпали невзгоды не менее тяжелые, чем нашим воинам-интернационалистам. Но всегда в любых условиях он оставался человеком с большой буквы», – заявила специалист отдела образования.

Некоторые песни тронули души зрителей до такой степени, что невольно на глаза наворачивались слезы.

В МКОУ «Эдигейская СОШ» в 3-4-х классах классный руководитель Гульшаар Юзманбетова провела мероприятие «Горжусь папой», посвященное празднованию 23 февраля. На праздник были приглашены папы учеников. Ребята эмоционально читали стихи о том, кем они хотят стать в будущем. Гостям очень понравились частушки в исполнении девочек. Непринужденная и доброжелательная атмосфера во время проведения мероприятия вызывала у детей радостное настроение. Отцы с интересом послушали песню «Служить России». В конкурсе «Супер папы» не было равнодушных. С большим азартом отцы участвовали в конкурсах «Кулинар», «Накорми меня», «Самый смелый», «Лучший танцор», «Армейская песня». Все остались довольны. Праздник очень понравился детям и родителям.

Заместитель по воспитательной работе  Калининской школы им. С. Капаева Нарбике Джумагельдиева организовала экскурсию для школьников в воинскую часть. В Нариманской школе им. А. Асанова провела конкурс среди учащихся начальных классов «Мой папа и я – спортивная семья» заместитель по воспитательной работе Софья Беккишиева. Более двух тысяч учащихся приняли участие в цикле праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела