"

Молодежный антинаркотический марафон «Дагестан – за здоровое поколение» провели в Ногайском районе

Фото:
1441
2 минуты
Сегодня, 25 марта, в Ногайском районе прошел первый Республиканский молодежный антинаркотический марафон «Дагестан-за здоровое поколение», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В нем приняли участие 9 образовательных учреждений района.

По информации источника, марафон проходит в 2 этапа: зональный и финальный (республиканский). Победители и участники конкурса будут награждены ценными призами и подарками. Марафон включает в себя 6 номинаций: фотоколлаж, плакат (рисунки), слоган, видеоролик, поделки, конкурс профилактических акций.

Постановлением исполняющего обязанности главы администрации Ногайского района Рашида Шангереева создана конкурсная комиссия по отбору конкурсных работ для участия на зональном этапе конкурса.

В состав комиссии вошли заместитель главы администрации района по общественной безопасности, председатель комиссии Амирхан Межитов, ведущий специалист администрации Зухра Аджиманбетова, специалисты Управлений и отделов администрации района, учителя школ.

Члены комиссии рассмотрели 18 творческих работ учащихся школ сел Терекли-Мектеб, Карагас, Нариман, Эдиге, Калининаул, Ортатюбе, Кумли, Червленные Буруны и Кунбатар.

Рашид Шангерееев отметил, что вопросы, которые рассматриваются на марафоне, являются вариантами предотвращения распространения наркотиков и возможностью проведения тестирований для того, чтобы определить раннюю заболеваемость наркоманией у подростков.

«В образовательных учреждениях района в рамках проведения марафона прошли профилактические мероприятия, в том числе и родительские собрания, где совместно с детьми и учителями родители обсудили вопросы тестирования на наркотики.

Кроме того, в районе постоянно проводятся спортивные мероприятия, которые направлены на пропаганду спорта и здорового образа жизни. Наша позиция проста – нужно занять детей чем-то хорошим, чтобы у них не оставалось времени и желания на плохое», – заявил и.о. главы района.

По словам Амирхана Межитова, цель марафона – привлечение внимания населения к проблемам наркомании, формирование негативного отношения к употреблению наркотиков, профилактика правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Муниципальной комиссией были отобраны лучшие работы для участия на зональном этапе республиканского марафона. Так, в номинации «Плакаты» победила работа ученицы 7 класса Терекли-Мектебской школы Айнары Динисламовой «Дагестан-за здоровое поколение» и работа ученицы 8 класса Кунбатарской школы Альбины Касаевой «На страже здоровья республики».

В номинации «Фотоколлаж» лучше всех оказались работы ученицы 7 класса Карагасской школы Регины Киреевой «Мир моих ценностей» и работа «В здоровом теле – здоровый дух» ученика 6 класса Терекли-Мектебской школы им. Джанибекова Рамиля Янгишиева.

Победители марафона будут награждены Почетными грамотами администрации МО «Ногайский район», а работы победителей будут направлены для участия на зональном туре в г. Кизляр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела