"

Более 34 тысяч детей отдохнут в дагестанских лагерях в летний сезон

Фото:
205
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 мая – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Об этом сообщается на официальном сайте Главы РД.

В рамках совещания обсуждались вопросы готовности регионов к началу летней оздоровительной кампании. Вице-премьер России подчеркнула необходимость тщательного отбора поставщиков пищевых продуктов и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при организации детского отдыха.

Что касается Республики Дагестан, в этот летний сезон в республиканских лагерях отдохнут свыше 34 тысяч детей. Более того, в этом году готовятся к открытию 199 летних лагерей. Еще в феврале на базе Дагестанского института развития образования началась подготовка вожатых лагерей.

Было также озвучено, что во всероссийские детские центры «Орленок», «Смена» и международный детский центр «Артек» планируется направить не менее 450 дагестанских детей.

В республике подготовлена специальная программа по развитию материально-технического обеспечения и инфраструктуры лагерей.

Для детей, которые останутся на каникулах в городе или в селе, будут работать лагеря дневного пребывания. В их программу планируется включить экскурсии и выезды на морское побережье. Соответствующее поручение дал руководитель республики Сергей Меликов. В адрес глав муниципалитетов уже направлен перечень туроператоров, рекомендованных Минтуризма РД.

На местах главы городов и районов должны будут контролировать уровень питания, медобслуживание, комфорт и бытовые условия, работу вожатых.

Кроме того, в Республиканском центре образования «Солнечный берег» этим летом отдохнут дети участников СВО и ребята из Донецкой и Луганской Народных республик.

Планируется также реконструировать и создать дополнительную инфраструктуру в 8 оздоровительных учреждениях, расположенных в Буйнакском, Карабудахкентском, Хасавюртовском, Тарумовском районах и в Кизляре.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья в регионе планируется создать лагерь на базе Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации. Этому будет уделено особое внимание.

На сайте также отмечено, что в целом модернизация объектов инфраструктуры, предназначенных для отдыха и оздоровления детей, до 2026 года позволит увеличить охват более чем на 12 тысяч человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела