"

Дагестанские школьники представили свои проекты на ПМЭФ-2022

Фото:
214
2 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня – РИА «Дагестан». Дагестанские школьники приняли участие в Петербургском международном экономическом форуме и получили уникальную возможность презентовать свои проекты перед экспертами. Об этом сообщает пресс-служба Народного Собрания РД.

Так, Шапи Айгунов, Уллубий Мусаев, Имран Ахмедов, Алина Лапатина и Шамиль Омаров – участники федерального проекта «Точка Юниор» – приняли участие в экономическом форуме. Двое из ребят имели возможность представить собственные проекты экспертам.

Имран Ахмедов выступил с проектом «Search Team». Это телеграмм-бот, помощник в поиске команды мечты, вместе с которой можно будет участвовать в соревнованиях, на конкурсах и хакатонах.

«Мой бот поможет любому молодому человеку собрать свою команду по интересам со всей страны, к примеру, для создания и защиты своего проекта, участия в каких-либо соревнованиях. Для этого необходимо заполнить анкету, а бот автоматически подберет участников по интересам», – рассказал юный создатель.

Другой дагестанский школьник – Шамиль Омаров – рассказал, что работает над созданием ресурса в туристической области.

«Каждый третий турист хочет путешествовать без посредников, и мой ресурс ему в этом поможет. Свой проект я назвал “Вкуси. Изведай. Увези”. Мы начнем с “Дагестанской туристической карты”, на которой отметим все туристические зоны, отели, гостиницы, кафе, рестораны. Ресурс позволит сравнить цены, оставить отзыв. Интерфейс будет постоянно дополняться», –поделился Шамиль.

Проектом Омарова уже заинтересовались в Ростуризме. Школьник получил приглашение в Новосибирск, Якутск и планирует посетить Восточно-экономический форум.

Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко подвела итоги деятельности дагестанских школьников на форуме.

«ПМЭФ дал ребятам большое количество контактов со своими сверстниками. У них очень много сегодня интересов, и подросткам очень трудно определить, какую сферу выбрать. А здесь есть возможность коллабораций – ребята из других регионов могут интегрироваться и работать над одним проектом. Это и возможность посетить другие регионы, пообщаться там со сверстниками. Но и, конечно, когда проект оценивается федеральными экспертами и на него обращают внимание представители высшего руководства страны, всё это дает ребятам выход на серьезные корпорации, структуры, что может стать началом их карьеры, важным этапом в жизни», – отметила она.

Кроме того, в рамках деловой программы «ПМЭФ. Юниор» прошли панельные дискуссии и «диалоги на равных» с участием видных государственных деятелей и лидеров бизнеса, в том числе с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

«Когда мы говорим о будущем образования, надо учитывать важную вещь: всё очень быстро меняется. Меняются требования к специалистам, необходимые навыки и методики образования. Но кое-что остается неизменным. Есть постоянные ценности, которые и необходимо привить подрастающему поколению», – заявил министр просвещения и образования РФ Сергей Кравцов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела