"

На селекторном совещании в ДРО партии «Единая Россия» был дан старт акции «Дети России за мир!»

Фото:
2875
3 минуты
На селекторном совещании в ДРО партии «Единая Россия» сегодня в режиме видеоконференции был дан старт всероссийской патриотической акции «Дети России за мир!».

Акция посвящена 70-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне в рамках федерального партийного проекта «Детские сады - детям».

Предваряя встречу, член президиума Генерального совета партии, руководитель федерального партийного проекта «Детские сады -  детям», депутат Госдумы Алена Аршинова сообщила, что трансляция селекторного совещания ведется из офиса Воронежского регионального отделения «Единая Россия», потому как идея этого проекта принадлежит именно им, в частности, региональному координатору партпроекта «Детские сады – детям» Оксане Хоронжук.

«Сегодня мы собрались на площадке исполкома партии в Воронеже для того, чтобы сообщить вам о старте всероссийской акции «Дети России за мир!». Трансляция ведется отсюда и по той причине, что Воронежской область находится рядом с Украиной. Все мы знаем о той ситуации, которая сложилась в соседней стране и то, как сегодня перекраивают историю нашего отечества, историю Великой Отечественной войны. Поэтому, понимание того, что начинать патриотическое воспитание нужно с детского возраста, чтобы ребята знали свою историю, своих героев, в том числе и детей-героев, которые принимали участие в Великой Отечественной, и побудило начать акцию “Дети России за мир!”», – подчеркнула она.

По словам Аршиновой, идея заключается в том, чтобы во всех детских садах России с участием педагогов, родителей и ветеранов войны провести конкурс рисунков, а также цикл бесед с детьми на тему войны и мира.

«Акция будет проходить во всех детских садах страны, а также в ней могут участвовать дети младших классов. Конкурс рисунка поможет детям создать свой образ мира таким, каким они его видят. Очень важно, чтобы конкурс этих рисунков не ограничился только территорией детских садов. Будет очень хорошо, если эти рисунки, эти своеобразные послания нам, взрослым, появятся 9 мая на площадях городов и сел», – заявила депутат и добавила, что конкурс выйдет и на просторы интернета. В нем смогут принять участие не только дети России, но и дети Украины, Молдовы, всего СНГ.

Региональный координатор партпроекта «Детские сады – детям» в Дагестане Жанна Сулаева в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказала, что республика будет принимать самое активное участие в акции. «Сегодня проводить подобные мероприятия необходимо как никогда, так как в тех условиях, которые сложились в стране и мире, мы обязаны поведать подрастающему поколению о подвигах дагестанцев и российского народа в целом в те страшные годы. В современных реалиях очень важно передать ощущение гордости за своих дедов и отцов, тем самым с детства формировать личность, испытывающую гордость за своих предков. Эту работу надо проводить и родителям, и педагогам для того, чтобы помочь детям в формировании у них целостной картины мира. Думаю, при помощи рисунка ребенок сможет выразить свое ощущение мира, счастья, семьи», – поделилась она.

В свою очередь Воронежский региональный координатор партпроекта «Детские сады – детям» Оксана Хоронжук заметила, что эта акция должна пройти во всех городах и селах страны, еще раз напоминая о подвиге наших дедов. «Мы не должны забывать свою историю и должны передать эту память нашим потомкам, тем более, в той страшной войне участвовали и дети», – рассказала она.

Хоронжук передала своеобразный символ акции представителю из Липецка, тем самым давая старт конкурсу в их области.

Добавим, что на совещании была представлена и первая конкурсная работа. Ее автор – четырехлетняя жительницей Воронежа София Баранова.  Девочка  рассказала, что нарисовала то, как понимает слово «мир». «Это солнышко, радуга, цветочки, папа, мама, я и тучки», – объяснила София.


Стоит отметить, что конкурс «Дети России за мир!» будет состоять из нескольких этапов. С 23 марта по 30 апреля пройдут мероприятия в детских садах, а с 30 марта по 9 мая – акция будет идти в интернете.

Новости раздела