"

В Дагестане осужденным-инвалидам при освобождении помогают добраться домой

Фото:
1410
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». В УФСИН республики проводятся мероприятия по оказанию помощи осужденным с ограниченными возможностями здоровья, сообщили информагентству в пресс-службе УФСИН по РД.

В Управлении ФСИН рассказали, что помощь заключается в организации проезда и сопровождении бывших осужденных до места жительства.

Так, сотрудники исправительной колонии №8 оказали помощь осужденной, передвигающейся на инвалидной коляске, добраться до места постоянного жительства в город Майский Кабардино-Балкарской Республики. Она является инвалидом 1-й группы.

«Это был первый случай в практике учреждения, когда социальная помощь была необходима маломобильному осужденному», – отметила врио начальника учреждения подполковник внутренней службы Анфиса Кабулова.

Согласно статье 181 (оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания) Уголовно-исполнительной кодекса РФ осужденного, который нуждается в помощи, должны доставить до дома либо родственники, либо работники исправительного учреждения. В данном случае у родственников осужденной не было возможности приехать за ней из другого региона, руководством учреждения в сжатые сроки были подготовлены необходимые документы на откомандирование сотрудника на служебном автотранспорте. По выходе из учреждения и получении причитающихся выплат осужденная была доставлена до места постоянного жительства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела