"

В жилом секторе Дагестана с начала года произошло 373 пожара, где погибло 11 человек – МЧС РД

Фото:
149
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 ноября – РИА «Дагестан». Пресс-конференция, посвященная осенне-зимнему пожароопасному периоду, прошла в Дагестане. О пожароопасном периоде и о работе, проводимой с целью недопущения возникновения пожаров, рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по РД – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Эльдар Хамавов.

Он отметил, что каждый год с наступлением осени и первых холодов начинает увеличиваться число пожаров, наибольшая динамика отмечается в жилом секторе.

Так, с начала 2023 года в жилом секторе произошло 373 пожара, погибло 11 человек и травмирован 31 человек, материальный ущерб от пожаров составил 106 млн 800 тыс. руб.

«Причины пожаров в жилом секторе повторяются из года в год: неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в быту, детская шалость. Основной причиной большинства пожаров становится незнание основных аспектов противопожарной безопасности», – отметил Э. Хамавов.

Далее он рассказал, что в целях подготовки к осенне-зимнему пожароопасному сезону 2023-2024 годов сотрудниками Главного управления МЧС России по РД проводится комплекс профилактических и надзорных мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности объектов жилищно-коммунального хозяйства и жилого фонда.

Проведено более 100 профилактических визитов в отношении объектов теплоэнергетики и социальной сферы, отнесенных к категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Также совместно с органами местного самоуправления, органами внутренних дел, социальной защиты, энергетических и газовых служб, общественных организаций (ВДПО) с населением, в том числе с гражданами, входящими в группу риска, ведущими асоциальный образ жизни и социально незащищенными слоями населения, проведено более 1 153 подворовых обхода домовладений и квартир с распространением среди населения более 20 тыс. буклетов (памяток). Установлено на безвозмездной основе 1090 автоматических пожарных извещателей.

«Кроме того, сотрудниками органов надзорной деятельности проводятся межведомственные совещания с активами городов и районов республики, в которых наблюдается ухудшение обстановки по взрывам и утечкам бытового газа», – пояснил заместитель начальника регионального чрезвычайного ведомства.

В завершение пресс-конференции Эльдар Хамавов напомнил основные правила пожарной безопасности и еще раз отметил важность их неукоснительного соблюдения. 

Фото: пресс-служба МЧС по РД

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела