"

Абзагир Гусейнов: «Сотрудничество с Роскачеством должно показать востребованность, качество и безопасность дагестанской продукции»

Фото:
1784
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 сентября – РИА «Дагестан». Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов принял участие в пресс-конференции Роскачества «Винный гид России – 2020», посвященной аудиту винодельческих хозяйств республики, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

В мероприятии также участвовали заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, министр промышленности и торговли РД Батыр Эмеев, начальник отдела дагестанского филиала Россельхозбанка Намик Абдуллаев.

Илья Лоевский рассказал об активном участии Роскачества в улучшении качества процессов производства, продвижением качественных производителей и повышением потребительской грамотности населения. Он отметил, что данный проект реализуется уже третий год и дагестанская продукция уже успела зарекомендовать себя с наилучшей стороны.

«Вчера мы закончили аудит винодельческих хозяйств Дагестана. К ним, как и к любым другим предприятиям, мы предъявляли повышенные требования в части качества выпускаемой продукции. Вскоре состоится дегустация вин и будет составлен “Винный гид России” 2020 года. Пока не могу сказать, кто именно в него войдет, но могу сообщить, что в гид 2019 года вошли дагестанские вина, причем они получили самые высокие оценки», – констатировал заместитель руководителя Роскачества.

Абзагир Гусейнов в свою очередь, рассказал о визите экспертов в Дербент и в целом о развитии виноделия в Дагестане. «Эксперты убедились, что на полки российских магазинов ставится дагестанская продукция самого высокого уровня. В этом направлении за последние 7-8 лет мы провели большую работу в части улучшения качества продукции, уменьшения контрафакта. Благодаря поддержке Главы Дагестана Владимира Васильева на федеральном уровне удалось провести закон, который уже сегодня позволяет нашим предприятиям винно-коньячной отрасли экономить средства на акцизах. Эти деньги инвестируются в собственные производства», – процитировал собеседник агентства слова руководителя Минсельхозпрода РД.

Помимо этого, Гусейнов отметил, что подобное сотрудничество аграрное ведомство намерено наладить с Роскачеством и по другим перспективным для республики направлениям.

«Такую систему работы и взаимодействия с Роскачеством мы хотим распространить и на продукцию мяса птицы, молочную и плодоовощную консервную продукцию. Кроме того, для нас важно потенциальное сотрудничество по органической продукции. Дагестан со своими природно-климатическими условиями может и должен выйти на этот рынок. Также мы работаем по вопросу сертификации наших рисоперерабатывающих заводов. По итогам года мы планируем экспортировать более 5 тыс. тонн риса, причем не сырца, а обработанного, то есть высокомаржинального. Сотрудничество с Роскачеством призвано показать, что республика производит, действительно, востребованную, качественную и безопасную продукцию», – заключил министр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела