"

Минсельхоз Дагестана на расширенной коллегии подвел итоги развития АПК в 2023 году

Фото: РИА «Дагестан»
85
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова прошло расширенное заседание Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

Мероприятие прошло с участием Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, заместителя Председателя Правительства республики Наримана Абдулмуталибова, министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова, руководителей профильных структур, научных объединений и др.

В рамках заседания Председатель Правительства Дагестана выслушал результаты деятельности министерства за 2023 год и определил задачи на 2024 год. Отдельное внимание было уделено развитию подотраслей АПК, включая гидромелиорацию, рыбное хозяйство, виноградарство, итоги реализации нацпроектов и другие вопросы.

Абдулмуслимов напомнил, что Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ поставил задачу нарастить производство в АПК к 2030 году на четверть относительно 2021 года, а экспорт увеличить в 1,5 раза.

Премьер-министр Дагестана также подчеркнул важность эффективного использования земель, развития мелиорации, внедрения современных технологий, организации переработки и агрологистики, а также развития новых культур, включая хлопок.

В свою очередь глава Минсельхозпрода республики Мухтарбий Аджеков представил доклад о проделанной работе в агропромышленном комплексе Дагестана, отметив его уверенное развитие по всем ключевым направлениям. По итогам 2023 года агропромышленный комплекс республики преодолел показатели советского периода и остается лидером во многих подотраслях сельхозпроизводства среди других регионов России.

В прошлом году аграрии Дагестана собрали рекордные урожаи по ряду культур: более 155 тыс. тонн риса, 360 тыс. тонн картофеля, 220 тыс. тонн плодов и 1,5 млн тонн овощей. Республика также гордится наличием самого большого поголовья крупного и мелкого рогатого скота, что позволяет ежегодно производить свыше 30 тыс. тонн мяса и 14 тыс. тонн шерсти.

За последние три года в Дагестане были построены цеха по убою скота и переработке мяса на 200 тонн в сутки, а также реализовано более 200 крупных мелиоративных проектов на сумму 2 млрд рублей. Значительно выросла и площадь новых садов в регионе, которая только в 2023 году составила 2,2 тыс. га.

Аграрии Дагестана также успешно получили поддержку из различных источников, составившую более 5 млрд рублей. Это стало возможным благодаря выделению в прошлом году почти 2,6 млрд рублей бюджетных средств на поддержку АПК со стороны министерства, в том числе более 2,1 млрд рублей – из федерального бюджета.

«Республика принимает участие во всех федеральных госпрограммах, предусматривающих выделение бюджетных средств на развитие АПК. Освоение указанных средств составило 100%», – прокомментировал министр.

Мухтарбий Аджеков добавил, что в 2023 году в рамках льготного кредитования АПК через Россельхозбанк, Сбербанк и ВТБ аграриям региона было выдано более 2,5 млрд рублей кредитных средств.

В завершение выступления министр отметил, что результат 2024 года в большей степени будет зависеть от успешного проведения посевной кампании. По его словам, здесь необходимо проработать вопрос с обеспеченностью семенным материалом, топливом, а также ответственно относиться к подготовке техники и производительно ее использовать в период самой посевной.

«АПК республики никогда не был обделен поддержкой и вниманием руководства республики. А мы обязаны достойно отрабатывать это отношение», – заключил Мухтарбий Аджеков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела