"

Аграрии Дагестана на 20% намерены перевыполнить план по закладке садов в 2020 году

Фото:
1305
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». Аграрии республики в текущем году на 20% намерены перевыполнить план по закладке новых садов, сообщили информагентству в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. 

«Годовой план республики составляет 866 гектаров – посажено 847 гектаров садов, 364 га из которых интенсивного типа. До конца текущего года планируется закладка еще 193 гектаров, что существенно позволит перевыполнить годовой план», – говорится в сообщении. 

По словам главы Минсельхозпрода региона Абзагира Гусейнова, вектор дальнейшего развития садоводства в Дагестане связан с суперинтенсивными садами, посадка которых сопровождается повышенными мерами государственной поддержки.

«В республике работа по развитию садоводства направлена на стимулирование сельхозтоваропроизводителей на закладку садов суперинтенсивного типа, которые отличаются тем, что вступают в плодоношение на третий год и при правильном уходе дают высокие урожаи. Закладку каждого гектара такого сада мы субсидируем по ставке 700 тыс. рублей. Благодаря такой господдержке за последние два года в Дагестане посажено 411 га суперинтенсивных садов и до конца года будет заложено еще 159 га», –процитировал собеседник агентства слова министра. 

В пресс-службе напомнили, что на начало этого года в республике было 28,8 тыс. га садов, в том числе 20,7 тыс. га в плодоносящем возрасте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела