"

Дагестанские фермеры принимают участие в инвестфоруме «АгроЮг-2017»

Фото:
1333
1 минута
Сегодня, 21 сентября,  в  Ставрополе открылся Международный инвестиционный форум «АгроЮг-2017». На него съехались почти 500 глав агрохолдингов, фермерских хозяйств, а также инвесторы и представители региональной власти: всего 11 делегаций из ЮФО и СКФО.

В работе форума принимает участие и дагестанская делегация во главе с членом комитета Народного Собрания по аграрной политике Рамазаном Мирзаевым.

В рамках форума дагестанский парламентарий выступил с докладом, где обозначил проблемы развития животноводства в целом по России.  По его словам, несмотря на поддержку со стороны государства, животноводство в стране еще находится в кризисе, так как эта отрасль финансируется слабо, и она не рентабельна. В ходе выступления он поделился своим видением по решению некоторых проблем отрасли.

Отдельно депутат затронул проблемы с обеспеченностью кадрами на селе и предложил разработать федеральную программу, которая будет направлена на поддержку молодых специалистов, решивших после окончания вуза работать в сельской местности.  

«Сегодня большинство выпускников аграрных вузов после завершения учебы не возвращаются в родное село, так как не видят перспектив из-за маленькой зарплаты. Если по программе будут предусмотрены “подъемные”, как это делается в медицине, то есть шанс, что пять лет молодой специалист будет работать в сельском хозяйстве», – считает  Мирзаев.

Отметим, что в форуме принимают участие руководители десятка крупных фермерских хозяйств Дагестана, которые делятся своим опытом и презентуют проекты. Всего в течение двух дней будут презентованы свыше полусотни инвестиционных проектов по растениеводству, животноводству, овощеводству, семеноводству, хранению и переработке. Кроме того, фермеры и бизнесмены будут говорить о проблемах аграрной отрасли, и искать пути их решения.

Впервые в этом году планируется наградить лучшие агрокомпании Юга России и Северного Кавказа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела