"

Первый в Дагестане пост ветеринарного надзора открыли в Кизляре

Фото:
4089
3 минуты
В минувшие выходные при въезде в Кизляр был открыт первый в республике ветеринарный пост.

Для обеспечения эпизоотического благополучия регионов заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович на совещании с руководителями заинтересованных федеральных органов власти потребовал принятия решений на уровне субъектов федерации о создании контрольных постов на федеральных и региональных автотрассах, где наиболее интенсивно осуществляется перевозка животных и продукции животного происхождения. Практически во всех регионах, кроме Дагестана, это указание было выполнено.

Выступая на открытии ветеринарного контрольного поста председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев сообщил, что вопрос организации поста неоднократно обсуждался Председателем Правительства Республики Дагестан Абдусамадом Гамидовым при непосредственном участии заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова. После согласований с Министерством внутренних дел по РД было заключено Соглашение о взаимодействии между Комитетом по ветеринарии РД и МВД по РД, целью которого является воспрепятствование заносу инфекционных и иных заболеваний животных.

«В республику завозится очень много скота, большая часть которого доставляется без сопроводительных документов, - сказал Вахмурад Курчаев. - Этот вопрос находится на постоянном контроле Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова».

Благодаря принимаемым мерам ветеринарной службе республики удалось добиться снижения заболеваемости по бруцеллезу. Мы будем прилагать все усилия, чтобы обеспечить продовольственную безопасность населения, - заявил Главный государственный ветеринарный инспектор РД.

Вахмурад Курчаев подчеркнул, что без поддержки и помощи МВД по РД крайне сложно осуществлять контроль перевозок животных.

«Большая просьба помогать ветеринарной службе, без вас мы не справимся», - обратился он к присутствующим на открытии поста представителям МВД по РД.

Проблему завоза на территорию республики скота без документов также обозначил первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев.

«Во всех субъектах функционируют аналогичные посты. С сожалением хочу отметить, имея самое крупное поголовье скота, самую большую численность населения в СКФО, мы не имели ветеринарного контрольного поста, который бы обезопасил республику и ее жителей от заноса заразных и иных заболеваний», - подчеркнул он.

Командир батальона ОБДПС ГИБДД МВД по РД Висирпаша Магомедов в свою очередь заверил представителей ветеринарной службы республики, что сотрудники ГИБДД МВД по РД окажут поддержку и помощь в обеспечении ветеринарного контроля. Он также поставил четкую задачу перед командиром взвода Расулом Магомедшариповым и перед личным составом поста, чтобы транспорт с поднадзорными ветеринарной службе грузами без проверки специалистами ветеринарной службы не пропускали.

Эффективность деятельности аналогичных постов по субъектам Российской Федерации отмечена снижением общей картины заболеваемости заразными и иными болезнями, завозимыми вместе с подконтрольными ветеринарной службе грузами. Ветслужба республики рассчитывает также добиться значительного снижения заболеваемости животных и людей от пресечения бесконтрольного завоза в республику животных и продукции животного происхождения.

После открытия ветеринарного контрольного поста председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев вместе с первым заместителем Магомедом Шапиевым, заместителем Асхабом Абдуразаковым и начальниками подведомственных государственных учреждений, присутствовавших на открытии поста, посетил поднадзорные объекты и ознакомился с общей эпизоотической ситуацией по северной зоне республики.

Новости раздела