"

Россельхознадзор с 1 августа вводит запрет на поставку в Россию практически всех фруктов и овощей из Польши

Фото:
2043
1 минута
Россельхознадзор с 1 августа 2014 года вводит запрет на поставку в Россию практически всех фруктов и овощей из Польши, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Россельхознадзора по РД. Среди них – яблоки, груши и айва свежие, абрикосы, вишня и черешня, персики, нектарины, сливы и терн свежие, капуста кочанная, капуста цветная, кольраби, капуста листовая и аналогичные съедобные овощи из рода Brassica, свежие или охлажденные, овощи прочие, свежие или охлажденные.

«Россельхознадзор неоднократно выражал серьезную обеспокоенность в связи с систематическими нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках польской растительной продукции в Россию.

Как сообщил корреспонденту информагентства зам. руководителя Россельхознадзора по РД Идрис Азиев, запрет на ввоз растениеводческой продукции из Польши вводится в связи с нарушением с их стороны требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов, таких как западный калифорнийский цветочный трипс и восточная плодожорка.

Он добавил, что согласно данным Федеральной таможенной службы, в 2013 году из Польши было импортировано более 300 тыс. тонн овощей и 817 тыс. тонн фруктов и орехов. При этом основной объем поставок пришелся на яблоки, груши и айву (751,5 тыс. тонн). Из них в Дагестан поступило около 39  тонн яблок.

Новости раздела