"

В Нагорном Дагестане поддерживают закладку садов для ЛПХ

Фото:
306
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 мая – РИА «Дагестан». Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и глава Гумбетовского района Галип Галипов обсудили вопросы развития садоводства в личных подсобных хозяйствах Гумбетовского района, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Отмечается, что для горных территорий Гумбетовского района вопросы развития садоводства в личных подсобных хозяйствах имеют большое значение, поскольку 302 из 307 гектаров здешних садов сосредоточены в хозяйствах населения. Возделывают в данном районе разнообразные плодово-ягодные культуры, муниципалитет является одним из ведущих в республике по производству абрикоса.

По словам главы Гумбетовского района Галипа Галипова, жители сельских поселений активно готовятся к участию в мероприятиях республиканской программы развития горных территорий.

«Особую привлекательность для жителей горных сел представляет предлагаемое программой субсидирование закладки садов интенсивного типа в личных подсобных хозяйствах. С главами сельских поселений определены потенциальные участники, ведется работа по подготовке необходимой документации», – отметил Галипов.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, вопросы развития сельского хозяйства горных территорий имеют исключительную актуальность для республики.

«В республике принята специальная государственная программа по социально-экономическому развитию горных территорий, в соответствии с которой реализуются ряд актуальных для горной зоны направлений поддержки сельского хозяйства. Реализация программы осуществляется по линии Министерства экономики и территориального развития РД», – рассказал Шарипов.

По словам первого замминистра аграрного ведомства, грант позволяет возместить до 95 процентов затрат ЛПХ на развитие садоводства.

«Требования к получателям средств минимальное, человек должен вести личное подсобное хозяйство в горных территориях и площадь земельного участка, предоставленное гражданину для ведения ЛПХ, должна быть не менее 0,1 га и не более 0,5 га. Земельный участок должен быть зарегистрирован, предварительно необходимо провести анализ земельного надела на садопригодность, имеется и ряд других необременительных требований. Методическую и иную помощь для желающих участвовать в программе оказывает и Союз садоводов Дагестана», - пояснил Шарип Шарипов.

Напомним, что в 2021 году было добавлено новое направление - предоставление грантов гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на закладку садов интенсивного типа. Направление оказалось востребованным, в частности в 2021 году реализовано 70 проектов в 7 муниципальных районах. В ближайшее время ожидается старт заявочной документации для участия в программных мероприятиях 2022 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела