"

В Дагестане прошли командно-штабные учения по ликвидации условного очага бешенства животных

Фото:
216
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 октября – РИА «Дагестан». В сентябре Управление Россельхознадзора по РД приняло участие в проведении региональных командно-штабных учений, организованных Комитетом по ветеринарии Дагестана.

Как сообщили информагентству в пресс-службе управления, мероприятия были направлены на отработку эффективного взаимодействия и проведения мероприятий по ликвидации условного очага бешенства животных, которое предположительно возникло на территории Кумторкалинского района республики.

В учениях также приняли участие специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, антирабического центра, а также руководители ветеринарных учреждений городов и районов республики. Главная цель учений заключалась в отработке межведомственного взаимодействия при ликвидации условного очага бешенства с соблюдением Ветеринарных правил предотвращения распространения и ликвидации заболевания.

В пресс-службе пояснили, что бешенство является острой инфекционной болезнью, которая поражает нервную систему животных, включая псовых, кошачьих и куньих. Болезнь передается через контактный путь, например, при укусе больным животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку. В итоге бешенство протекает остро и имеет летальный исход.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела