"

В Минсельхозе РФ рассмотрели вопросы обеспеченности АПК трудовыми ресурсами

Фото:
126
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 октября – РИА» Дагестан». Ход сезонных полевых работ, кадровое обеспечение агропромышленного комплекса и доведение средств господдержки до аграриев обсудили сегодня на заседании оперштаба в Минсельхозе России, которое провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, сообщает Минсельхозпрод РД. 

От Дагестана в мероприятии участие принял первый заместитель министра сельского хозяйства региона Шарип Шарипов.

Как отметил Дмитрий Патрушев, сегодня основной задачей является обеспечение бесперебойного функционирования агропромышленного комплекса. Важно сохранить непрерывное стабильное производство и динамично обеспечить внутренний продовольственный рынок.

«В этой связи регионам нужно выстраивать взаимодействие с военкоматами и комиссиями по бронированию граждан, пребывающих в запасе, для предоставления отсрочек специалистам по наиболее критичным специальностям», – обратился Патрушев.

В частности, он также подчеркнул, что необходимо прорабатывать вопросы с биржами труда и центрами занятости на местах.

Также поставлена задача по формированию для посевной кампании 2023 года кадрового резерва и обучению сотрудников из категории невоеннообязанных. Министр РФ потребовал от региональных органов управления обеспечить принятие всех необходимых мер по завершении уборочных работ и осуществлению других сезонных полевых работ, в том числе озимого сева.

Как рассказал Шарип Шарипов, сегодня в Дагестане на завершающей стадии находится уборка основных сельскохозяйственных культур. Зерна озимых зерновых культур в республике собрали на 8% больше по сравнению с прошлым годом. В настоящее время практически завершается уборка кукурузы на зерно, здесь тоже обозначен рост на 3,2%. Рис в этом году предстоит убрать с площади более 30 тысяч гектаров, на сегодня урожай собран с 7 тыс. гектаров чеков, принимаются все меры по использованию каждого погожего часа для завершения уборочных работ.

«Кроме того, в Дагестане проходит сев озимых зерновых культур. Текущей осенью предстоит посеять 96 тыс. гектаров пашни, что на 2 тыс. гектаров больше по сравнению с прошлым годом. Пока сев проведен на 10% от обозначенной площади, многие производители зерна ждут осадков, так как в условиях отсутствия влаги в почве рискованно проводить сев. Необходимая техника подготовлена, семена и удобрения практически уже приобретены. Настроены провести озимый сев своевременно и в полном объеме», – отметил Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела