"

В Минсельхозпроде Дагестана провели прием граждан по вопросам АПК

Фото:
1352
3 минуты
Проблемы в сфере агропромышленного комплекса решали в ходе приема граждан вчера, 17 ноября, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Прием проводил замминистра Шамиль Алиев.

На встрече также присутствовали советник врио министра Шамиль Магомедов, начальник управления правового обеспечения и административной работы Шамиль Абулмуслимов, начальник управления экономики Нигматула Имашов, начальники отделов Минсельхозпрода республики.

Так, житель Гергебильского района Тагир Ахмедов обратился с просьбой оказать содействие в реализации его проекта по разведению пчел. По словам агрария, он изобрел особый вид ульев, позволяющий избежать роения пчел и повышающий тем самым объемы собираемого меда. В этой связи Шамиль Алиев заверил, что их ведомство заинтересовано во внедрении новых разработок местных сельхозпроизводителей, и пригласил Тагира Ахмедова представить всю имеющуюся проектную документацию в соответствующий отдел Минсельхозпрода.

С другим важным вопросом обратился руководитель ГУП «Чиркейский»Абакар Шабачиев из с. Чиркей Буйнакского района. По словам заявителя, определенные силы в сельском поселении препятствуют его работе, а выделенные им в конце 90-х годов участки земли используют не по назначению. По данному вопросу заместитель врио министра отметил, что работники министерства в курсе сложившейся ситуации и полностью поддерживают руководство ГУП «Чиркейский». Шамиль Алиев подчеркнул важность проблемы, ввиду чего вопрос будет решаться на уровне врио министра Керимхана Абасова.

Похожая ситуация сложилась и в с. Хахита Левашинского района, где часть населения выступает за расформирование действующего СПК «Победа». По словам заявителей, Шамиля Арсланбекова и Магомеда Гасанова, за это выступают примерно 20% проживающих в селе, которые действуют в интересах отдельных лиц, желающих присвоить себе земли СПК.

Комментируя ситуацию, заместитель врио главы Минсельхозпрода заявил, что этого нельзя допускать. По его словам, СПК «Победа» имеет статус племенного хозяйства и поэтому его сохранение чрезвычайно важно для республики. Шамиль Алиев заверил, что будут направлены официальные письма лично главе муниципального образования Шамилю Дабишеву и в управление сельского хозяйства района. Кроме того, будет организована встреча с приглашением начальника УСХ Левашинского района и руководителя СПК.

Далее с вопросом строительства мясоперерабатывающего цеха обратился Магомед Магомедов из Кизилюртовского района. Он рассказал, что еще в 2013 году власти муниципалитета выделили ему участок земли площадью 6,5 га в районе с. Новый Чиркей для строительства мясоперерабатывающего цеха. По задумке Магомедова, предприятие будет выпускать до 8 тонн продукции в сутки и обеспечит рабочими местами около 70 человек. Однако никакой документации на землю предприниматель с тех пор получить не может. По его словам, в этом ему препятствуют отдельные работники местной администрации.

В этой связи заместитель врио министра обещал лично переговорить с главой Кизилюртовского района и разобраться в сложившейся ситуации. Также было отмечено, что проект Магомеда Магомедова является довольно крупным и, соответственно, важным для региона. Шамиль Алиев добавил, что врио главы Минсельхозпрода Керимхан Абасов несколько раз подчеркивал необходимость развития в Дагестане именно переработки, поэтому аграрное ведомство, безусловно, заинтересовано в реализации намеченных заявителем планов.

Также Шамилем Алиевым были рассмотрены и другие вопросы. По итогам приема граждан он заверил, что все поступившие обращения будут взяты под личный контроль руководителя Минсельхозпрода Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела