"

Арсен Гасанов: «День Конституции Республики Дагестан – это всенародный и один из самых значимых государственных праздников»

Фото:
2453
5 минут
День Конституции Республики Дагестан – это всенародный и один из самых значимых государственных праздников, считает министр юстиции РД Арсен Гасанов.

Каждый год 26 июля мы отмечаем государственный праздник – День Конституции Республики Дагестан. Это особая дата, когда в 1994 году вступила в силу первая в истории Республики Конституция, основанная на демократических принципах и ставшая на тот момент тем фундаментом, на котором началось строительство новой системы власти, проведение важнейших политических, экономических и социальных реформ.  

Но история не стоит на месте, и спустя девять лет после вступления в силу Конституции 1994 года высшим руководством России поставлены новые задачи по построению более эффективной модели федеративных отношений, обеспечению единства правового пространства потребовали пересмотра Конституции и приведению Основного закона Республики Дагестан в соответствие с федеральным законодательством и с потребностями поступательного общественно-политического и экономического развития. Результатом стала разработка нового текста Конституции Республики Дагестан, которая вступила в силу 26 июля 2003 года и действует по сей день.

Сегодня, когда все мы являемся свидетелями позитивных изменений, происходящих в республике, можно с уверенностью сказать, что в основе этих процессов лежит Конституция и четкое и последовательное претворение в жизнь ее положений.

В День Конституции особенно явно ощущается, насколько велика ответственность перед народом тех, кто стоит на службе у республики, кто обязан ежедневно своим трудом обеспечивать прямое действие норм Конституции, гарантировать реализацию прав и свобод дагестанцев на достойную и полноценную жизнь. За последние годы в республике удалось сформировать эффективную систему региональной государственной власти, когда Правительство и Народное Собрание в рамках открытого политического диалога работают как единый слаженный механизм по решению задач, поставленных руководством страны и Главой Республики Дагестан. Благодаря грамотным политическим решениям и расстановке приоритетов развития в этот единый механизм по решению общих задач и проблем были включены все муниципальные образования, которые существуют и развиваются не изолированно, как это было раньше, а в рамках общей социальной и экономической политики Республики.

Таким объединяющим началом для всех уровней власти и для всего дагестанского народа стали 7 Приоритетных проектов развития Республики Дагестан, разработанных и внедряемых по инициативе и под непосредственным руководством и контролем Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. В основе Приоритетных проектов развития республики лежат фундаментальные и понятные каждому жителю права и свободы, закрепленные в Конституции в качестве высшей ценности. Это, прежде всего, – право на жизнь, безопасную окружающую среду, на достойный уровень жизни, собственность и труд, свободную реализацию своих творческих и иных способностей, на получение качественных медицинских и образовательных услуг. Вектор государственной политики сместился в нужном направлении – в сторону каждой отдельной личности, защиты основных прав и свобод граждан. Во всех выступлениях и Послании Главы Республики Дагестан красной нитью проходит мысль, что основой государственной политики и опорой государственности является человеческий потенциал, дагестанский народ, которому от природы свойственны мудрость и достоинство, миролюбие и спокойствие, приверженность историческим и семейным традициям.

Сегодня жители республики уже реально ощущают на себе все эти позитивные изменения. Так, за истекшие два года по различным жилищным программам жилищные условия улучшили более 2200 семей. Только за 2014 и истекший период 2015 года органами местного самоуправления выделены земельные участки для индивидуального жилищного строительства 2 450 семьям. Построено более 60 объектов образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. Создаются центры традиционной культуры народов России. Повышается уровень жизни населения. Среднемесячная заработная плата в прошлом году выросла более чем на 8 процентов и составила 18 194 рубля. За 2014 год темпы роста производства продукции сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли, объема платных услуг населению превысили средние значения в целом по Российской Федерации и Северо-Кавказскому федеральному округу.

Позитивные изменения, происходящие в Дагестане, не остались без внимания федеральных структур. Результатом кропотливой работы и целенаправленных усилий Главы Республики Дагестан и всего аппарата Правительства Республики стало принятие Постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 года «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан», инструментом реализации которого на федеральном уровне является подпрограмма «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы».

И это постепенно находит отклик в умах и сердцах людей Дагестана. Меняется общественное сознание в сторону созидания, добра, законопослушного поведения, уважения человеческого достоинства и прав других граждан. Увеличивается социальная активность граждан, развиваются формы общественного участия в общественно-политической жизни республики. Этому способствуют меры по повышению открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти, развитие форм «электронной» демократии, когда в режиме «онлайн», не выходя из дома, каждый житель может обратиться к государственному чиновнику по волнующему вопросу через официальные интерне-сайты государственных и муниципальных органов власти, портал «Общественный надзор», получить государственные услуги в электронной форме.  

Успехи социально-экономического и социального развития Дагестана последних лет всех нас вдохновляют на достижение новых целей и результатов, в основе которых должно лежать осознание того, что мы единый многонациональный народ, объединенный общей историей и культурой. Только на уважении прав и свобод личности можно выстраивать эффективную модель государственного управления и социального развития.

День Конституции Республики Дагестан – это всенародный и один из самых значимых государственных праздников, поскольку от Конституции как основного закона зависит качество всей правовой системы республики, а значит, и качество жизни каждого дагестанца. Сегодня Конституция республики – это реально работающий закон прямого действия, знание и грамотное применение которого становится нормой цивилизованной жизни не только для государственников и юристов, но и для каждого гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Республики Дагестан.

Новости раздела