"

Дагестанская делегация выступит на втором межрегиональном фестивале творчества детей-инвалидов

Фото:
1295
1 минута
Представители Дагестана примут участие во втором Северо-Кавказском фестивале творчества детей-инвалидов «Равные возможности, достойная жизнь для всех!», который пройдет 2-3 декабря в Хабезском районе Карачаево-Черкесии, сообщила РИА «Дагестан» председатель ДРОО помощи инвалидам «Жизнь без слез» Айшат Гамзаева.

Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

«Карачаево-Черкесия подхватила эстафету проведения межрегионального фестиваля у нашей республики, и это очень приятно, – отметила Гамзаева. – По программе предстоящего мероприятия сегодня состоится круглый стол на тему «Взаимодействие НКО и власти». В его рамках будут обсуждены вопросы взаимодействия органов власти округа и общественных объединений с целью решения проблем, стоящих перед инвалидами. Также я планирую презентовать свой проект по созданию ресурсного центра НКО СКФО, специализирующихся по проблемам инвалидов».

По словам Гамзаевой, в творческой части фестиваля будут задействованы дети-инвалиды в возрасте до 18 лет с психофизическими и ментальными нарушениями, с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалиды по зрению, слуху, а также их родители и семьи, специалисты, работающие с ними, и волонтеры.

«Дети представят свои творческие номера, а также декоративно-прикладные работы, сделанные собственноручно. От Республики Дагестан выступят пятеро наших воспитанников со своими родителями и тремя сопровождающими педагогами. На сцене они покажут зрителю поучительный спектакль по сказке «Каша из топора» и танцевальный номер «Танец горянки». Кроме того, в Карачаево-Черкесию мы везем выставку-продажу творческих работ воспитанников дагестанского Дома дневного пребывания в помощь строительству Дневного центра для детей и молодых людей с инвалидностью в Махачкале», - сказала Гамзаева.

Отметим, что накануне в Махачкале состоялся шестой республиканский фестиваль для детей-инвалидов «Равные возможности, достойная жизнь для всех!».

Новости раздела