"

Дагестанские наблюдатели прослушали курс лекций по современному избирательному праву

Фото:
1464
2 минуты
Дагестанские наблюдатели корпуса «За чистые выборы» прослушали накануне, 5 апреля, курс лекций по современному избирательному праву, сообщили РИА «Дагестан» в Центре избирательного права и процесса РД.

Лекции и мастер-классы для общественных наблюдателей на выборах в федеральные и местные органы власти, по словам источника, проходили в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета. Их слушателями стали представители муниципалитетов республики.

Занятия проходили по нескольким блокам, каждый из которых освещал отдельные вопросы выборного процесса в части определения круга полномочий, прав и обязанностей общественных наблюдателей.

Директор Дагестанского центра избирательного права и процесса Ислам Магомедов отметил, что участие независимых наблюдателей в выборах является необходимым атрибутом избирательного процесса как в государствах со сложившейся политической системой, так и в государствах, создающих или перестраивающих свои политические системы. «Выборы и избирательная система должны получить совершенно качественный имидж и вызывать доверие у электората. И именно широкое привлечение общественного внимания к выборам, а соответственно высокая явка избирателей будут этому способствовать», – подчеркнул он.  

По его словам, наблюдатели выполняют множество важных функций, например, отслеживают подсчет голосов, обеспечивают независимое общественное определение итогов голосования, результатов выборов, используя законные способы и методы общественного контроля. «Таким образом, наблюдатели являются независимым источником информации, на основе которой могут быть сделаны оценки и заключения относительной подлинности официальных итогов выборов», – сказал Магомедов.

Руководитель Центра особое внимание уделил разъяснению районным и городским наблюдателям их прав и обязанностей в день голосования на избирательных участках.

Он рассказал, что наблюдатель, в частности, имеет право знакомиться со списками избирателей, с реестром выдачи открепительных удостоверений, реестром заявлений о голосовании вне помещения для голосования; имеет право наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней избирателям, присутствовать при голосовании избирателей вне помещения для голосования.

Он разъяснил, что хотя наблюдатель и имеет право следить за подсчетом числа избирателей, делать это он должен на определенном расстоянии и в условиях, обеспечивающих ему обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок.

«Важно отметить еще несколько нюансов из перечня прав наблюдателей: они имеют право знакомиться с протоколом участковой избирательной комиссии об итогах голосования, с документами, прилагаемыми к протоколу об итогах голосования, производить фото- и видеосъемку нарушений, не нарушая тайну голосования, а также требовать для себя копию указанного протокола», – сообщил Ислам Магомедов.

Он отметил, что наблюдатель может быть удален с избирательного участка только по решению суда, а исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы.

По итогам мероприятия слушателям были вручены сертификаты, подтверждающие их профессиональную подготовку в качестве наблюдателей

Организатором проведения курса лекций выступили Центр избирательного права и процесса РД совместно с Центром правовой помощи при Юридическом институте Даггосуниверситета.

Новости раздела