"

Дагестанский писатель получил приглашение в творческую резиденцию «Переделкино»

Фото:
452
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 февраля – РИА «Дагестан». Дагестанский литератор Багдат Тумалаев примет участие в писательских резиденциях в Переделкино.

Уже третий год в легендарном московском поселке писателей Переделкино работает творческая резиденция, куда приглашают талантливых людей из разных регионов России.

На первую индивидуальную резиденцию в 2023 году Дом творчества Переделкино получил 108 заявок. Рабочая группа выбрала 10 резидентов, в том числе писателя из Дагестана Багдата Тумалаева. В резиденции молодой автор будет писать цикл очерков о путешественниках из разных стран мира, приезжавших к нему в гости в Махачкалу.

Багдат Тумалаев является участником нескольких форумов молодых писателей России, школ писательского мастерства, попал в шорт-лист Международного Волошинского фестиваля (Коктебель, Крым) в прозе, был удостоен за писательский талант стипендии Министерства культуры РФ и стипендии Главы Дагестана.                                                                                                 

Проза автора публиковалась в журналах «Дарьял» (Владикавказ), «Вайнах» (Грозный), «Дагестан» (Махачкала), «Провинциальный интеллигент» (Карелия), «День и ночь» (Красноярск), в сборниках «Вкус айвы» (Москва, 2013), «Молодые писатели России-2017» (Москва).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела