"

Добровольцы из разных муниципалитетов Дагестана приняли участие в акции «За чистые горы» в Унцукульском районе

Фото:
235
1 минута

УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 29 марта – РИА «Дагестан». В прибрежной зоне близ села Аракани сегодня состоялась экологическая акция «За чистые горы». Как сообщили корреспонденту информагентства в пресс-службе райадминистрации, инициаторами акции выступили волонтеры и добровольцы из сферы туризма.

«В ней приняли участие добровольцы из различных муниципалитетов Дагестана, которые приехали в район и поддержали экологическую акцию. На субботник по очистке берега от бытового мусора приехало порядка 30 волонтеров из различных туристических компаний. Активное участие в ней приняли и представители администрации Унцукульского района, джамаата села Аракани.

Собравшиеся очистили прибрежную зону от пластиковых бутылок и другого бытового мусора, который попадает в реки во время ливневых дождей.

В общей сложности силами участников акции удалось убрать более 105 кубов мусора», – отметили в пресс-службе.

По словам организаторов и инициаторов акции – гидов Адильгерея Зайналова и Камиля Гапурова, за годы работы в сфере туризма им не раз приходилось отвечать на вопросы приезжих о том, почему природа Дагестана так загрязнена.

«Мы устали писать письма в министерства и ведомства и решили, что гораздо эффективнее выйти и сделать хотя бы что-нибудь для того, чтобы наш родной край был немного чище. Мы прекрасно понимаем, что одной акцией, одним субботником проблему не решить. Но ведь это лучше, чем не делать ничего. Мы хотим, чтобы наши реки, наши леса не утопали в мусоре. Так быть не должно! И мы хотим, чтобы на эту проблему обратили внимание профильные министерства», – сказал Адильгерей Зайналов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела