"

Как выбрать и ухаживать за зимней обувью – рекомендации Роскачества

Фото:
1095
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 ноября – РИА «Дагестан». Рекомендации по правильному выбору зимней обуви и уходу за ней опубликовало Роскачество.

При выборе обуви на зимний период организация советует отдавать предпочтения высокой подошве. Она позволит сохранить тепло и защитить от посыпаемых на дорогах реагентов. Касательно выбора материла изделия, Роскачество отмечает, что изготовленная с использованием синтетики обувь меньше всего годятся для зимних испытаний. Лучше зимний период выдерживает экокожа, но их эксплуатация при температурах ниже 10 градусов является нежелательной, так как покрытие может потрескаться.

Относительно ухода за обувью, Роскачество советует не одевать одну пару несколько дней подряд, так как во время носки кожа сгибается и растягивается. Оптимальный вариант – один раз в три дня. Также организация призывает не прибегать к ускоренной сушке посредством батареи и фена. Это может повлиять на саму кожу, она станет грубой, и на клей, который вероятно потеряет свои свойства. Для сушки советуют использовать обычную бумаги, а стельку сушить отдельно.

Что касается защиты поверхности, есть несколько способов для различных материалов. Так, например, для ворсовой кожи эксперты советуют наносить водоотталкивающий спрей, который будет защищать от намокания и грязи. Для замши и набука рекомендуется использовать креповую щетку, которая позволит сохранить защитные свойства ворса. Для гладкой кожи подойдет препарат, изготовленный на основе пчелиного воска. Грязь с гладкой кожи советуют смывать водой с помощью обычной губки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела