"

Какие законы вступили в силу с 1 сентября

Фото:
2458
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 сентября – РИА «Дагестан». В России с 1 сентября вступили в силу законы, касающиеся горячего питания младшеклассников, внесудебного банкротства граждан, возврата страховки при досрочном погашении кредита и другие.

Так, вступили в силу поправки, по которым учащиеся младших классов в общеобразовательных школах должны быть обеспечены горячим питанием не менее одного раза в день. На это выделены деньги из федерального бюджета.

«Это важная социальная инициатива, которая позволит каждому школьнику младших классов, независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Закон направлен на укрепление здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Появились общие требования к организации воспитания обучающихся. Они будут способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию учеников, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда.

Льготникам будут выдавать сертификаты, которыми можно расплатиться за необходимые товары или услуги с той организацией, которую получатель выберет самостоятельно из специального реестра. Порядок и условия предоставления помощи утверждаются региональными властями, поэтому они могут отличаться в субъектах РФ.

Заработал закон, который обеспечит возможность возврата части страховой премии для граждан, которые досрочно погасили свой кредит. По словам Володина, нередки были случаи, когда людям приходилось доказывать в суде свое законное право на возврат части страховой премии. «Принятыми поправками мы устранили данный правовой пробел. Возможность устранить необоснованную переплату при досрочном завершении действия страховки в связи с полным возвратом кредита и процентов по нему защитит права граждан», – подчеркнул он.

Теперь гражданин может объявить себя банкротом бесплатно и без обращения в суды, если его долг составляет от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, если в отношении него прекращено исполнительное производство и если судебный пристав не нашел ни имущества, на которое может быть обращено взыскание, ни денег.

Иностранцам, у которых есть свое жилье, разрешено перевезти своих родственников в Россию. Причем принимающей стороной с 7 сентября могут быть не только высококвалифицированные специалисты, но и те, у кого есть свое жилье. Заявление о регистрации по месту жительства можно будет подать в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, либо через МФЦ.

С 15 сентября если НКО надлежащим образом реализовала проект по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием финансирования Фонда президентских грантов, то эта организация сможет получить статус исполнителя общественно полезных услуг без дополнительных заключений о надлежащем качестве оказываемых услуг от профильных органов в субъектах РФ.

Стал возможным перевод осужденных, которые смогут отбывать наказание в субъекте РФ, в котором проживает один из его близких родственников. К этой категории относятся супруг или супруга, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки. Поправки вступают в силу с 29 сентября.

С 30 сентября ужесточат требования к организаторам азартных игр в букмекерских конторах. Общероссийские спортивные федерации, профессиональные спортивные лиги и другие субъекты профспорта обязаны размещать на своих сайтах перечень заключенных с организаторами азартных игр соглашений о предоставлении информации о спортивных соревнованиях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела