"

На РИА «Дагестан» обсудили социо-культурную адаптацию иностранных студентов

Фото:
984
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 октября – РИА «Дагестан». На площадке информагентства обсудили социо-культурнуюадаптацию иностранных студентов обучающихся в ведущих вузах республики.

Гостями студии стали ведущий специалист-эксперт Миннаца РД Руслан Нукеров, и.о. декана факультета международного образования ДГУ Разият Таджибова, руководитель Афганской общины в Дагестане Ансарулла Гуламнаби и сопредседатель Объединения иностранных студентов «Интердружба» Омидулла Фидомухаммад.

В ходе пресс-конференции были обсуждены вопросы адаптации иностранных студентов, в частности Афганцев в дагестанском обществе, культурного обмена и образовательные технологии по изучению русского языка.

О деятельности министерства по национальной политике и делам религии республики рассказал специалист отделасоцио-культурной адаптации иностранных граждан ведомства Руслан Нукеров.

«Миннацем проводится планомерная работа со студентами иностранных государств, чтобы они лучше узнали культуру региона, где проходят обучение. Также на различных площадках, в том числе Доме дружбы, мы даем студентам возможность представить свою страну, ее обычаи и традиции местным жителям. Делается это для укрепления дружественных отношений между различными странами, чтобы иностранцы чувствовали себя комфортно в Дагестане и для профилактики межнациональных конфликтов», - сказал Нукеров.

Он также рассказал о созданном при ведомстве, в начале 2017 года, Объединении иностранных студентов «Интердружба», в планах мероприятий которого многочисленные походы в музеи, участие в многочисленных студенческих форумах, концертах мастер-классах по различным тематикам и встречи с дагестанской молодежью в вузах и школах.

О том, как проходит адаптация студентов рассказала представитель ДГУ Разият Таджибова. Она в частности сообщила, что факультет международного образования ДГУ берет под опеку каждого прибывшего в республику на обучение студента буквально с трапа самолета. Знакомство с университетом, выделение комнаты в общежитии, сбор студентов на занятия (покупка канцтоваров, дополнительной литературы и тд.), разработка маршрутов до необходимых объектов (библиотеки, учебные корпуса, рынки, различные секции и тд.) это лишь первый этап работы во время которого университет создает все условия для комфортного быта обучающихся иностранцев.

«Говоря о начале учебного процесса, отмечу что основная сложность в обучении это языковой барьер. Как правило,студенты приезжают к нам совершенно не зная русского языка. Но благодаря нашим педагогам и специально разработанной методике обучения уже через несколько месяцев большая часть учащихся довольно сносно изъясняется на русском. Некоторые продолжают его учить и сдавать экзамены даже после прохождения базового курса, обеспечивающего полное понимание и усвоение материала данного преподавателями на русском языке», - сообщила Таджибова.

В республиканских вузах обучается около 2000 иностранных студентов из 30 стран мира. Некоторые из них получив диплом уезжают либо на родину, но большинство продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре в наших учебных заведениях или в других регионах России.

Руководитель Афганской общины в Дагестане Ансарулла Гуламнаби, сам в свое время был студентом ДГУ. Еще с периода учебы между ним и преподавателя завязались дружеские отношения, которые поддерживаются и сегодня. Сейчас община активно помогает в обустройстве быта студентов и организации культурных мероприятий с участием международного студенчества.

Он также сказал, что по его наблюдениям (из опыта афганских студентов) приехавшие на обучение в Дагестан добиваются гораздо больших высот, нежели выпускники вузов в других регионах России. Ансарулла связывает это со схожестью в менталитете народов, и гостеприимством жителей республики, в результате чего обучающиеся чувствуют себя как дома и покаказывают более высокие результаты в учебе.

О работе Объединения иностранных студентов «Интердружба» рассказал сопредседатель организации,аспирант ДГУ Омидулла Фидомухаммад. 

«Первый год обучения иностранного студента, во время которого он знакомиться с русским языком, очень важен. И в этом вопросе нам очень помогают мероприятия и встречи организуемые Миннацем Дагестана совместно с Минмолодежи, Минкультуры и представителями отделов международного образования вузов. Для нас важно практиковать общение на русском языке, тем более когда узнаешь столько нового и интересного о республике», - отметил Омидулла.

В обсуждении также приняли участие студенты ДГУ из Афганистана, они рассказали об учебе, дальнейших планах на жизнь и впечатлениях о Дагестане и дагестанцах.

Полную версию пресс-конференции смотрите на нашем ютуб-канале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела