"

Научно-исследовательскому институту ДГТУ присвоили имя Тагира Исмаилова

Фото:
205
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». В ДГТУ состоялась торжественная церемония присвоения НИИ «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства» имени д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ Тагира Исмаилова, сообщили в пресс-службе вуза. 

Он стоял у истоков основания научного направления в ДГТУ, связанного с исследованиями в области термоэлектрического преобразования энергии. В церемонии приняли участие ученые ДГТУ, депутаты НС РД, близкие друзья и коллеги Тагира Исмаилова.

За годы существования научно-исследовательского института, бессменным научным руководителем коллектива был профессор Тагир Исмаилов. Исполнительным директором НИИ «ПТЭПиУ» является кандидат технических наук, доцент Мадина Хазамова.
По словам врио ректора Гамида Ирзаева, термоэлектрическое приборостроение является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей народного хозяйства как в пределах страны, так и за рубежом. 
«Теория энергетического применения термоэлектрических явлений открыла широкие возможности для использования полупроводниковых термоэлектрических преобразователей в приборостроении, медицинской технике, энергетике. Именно этому направлению была посвящена научно-практическая деятельность научно-исследовательской лаборатории «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства», созданной при Дагестанском политехническом институте в 1983 г. Впоследствии на базе НИЛ было образовано НИИ», – сказал Ирзаев. 

Основными направлениями деятельности научно-исследовательского института в области теории являются: разработка системного подхода к проектированию термоэлектрических охладителей, создание алгоритмов и компьютерных программ для их расчета и оптимизации. В области прикладных исследований – разработка новых конструкций устройств и приборов различного народно-хозяйственного значения.

Полученные результаты исследований нашли практическое применение в различных организациях и предприятиях. Более 600 разработок защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами Российской Федерации на изобретения. Разработаны и внедрены в производство более 30 термоэлектрических устройств. В их числе: устройства для локального температурного воздействия на передний отрезок глазного яблока человека, для снятия отпечатков пальцев, для регулирования температуры трансфузионных средств, для термопунктуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела