"

Ориентиры самосознания молодежи в условиях глобального экстремизма и терроризма обсудили на конференции в Махачкале

Фото:
1847
4 минуты
Постоянная комиссия по местному самоуправлению, законности и межмуниципальному сотрудничеству Советского района города Махачкалы 16 декабря провела пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Ориентиры самосознания молодежи в условиях глобального экстремизма и терроризма». Мероприятие прошло в малом зале Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов в Махачкале. Его инициатором и организатором выступил депутат внутрирайонного собрания «Советский район» города Махачкалы первого созыва, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и межмуниципальному сотрудничеству, кандидат психологических наук Руслан Луговой.

Открыла и вела мероприятие профессор кафедры ДГПУ, заведующая кафедрой психологии, лингвистики и социальной работы Махачкалинского инновационного университета Зоя Гаджимурадова и Руслан Луговой. На конференцию были приглашены депутаты Советского района города Махачкалы во главе с председателем собрания Еленой Кожухиной. Активное участие приняло научное сообщество Дагестана из ряда вузов республики. Присутствовали и студенты ДГУ, ДГПУ, МИУ, а также курсанты Каспийского полицейского колледжа.

Председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Абулмуслим Муртузалиев представил доклад на тему «Теоретико-правовые проблемы государственной политики по противодействию экстремизму и терроризму». В докладе был отмечен серьезный подход к решению этой проблемы на уровне Послания Президента России Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года. В частности, Абулмуслим Муртузалиев сообщил: «За последние годы в Российской Федерации создана своя система законодательства в сфере предупреждения и противодействия террористической и экстремистской деятельности. При этом в большей части борьба ведется не с экстремизмом и терроризмом, как наиболее опасными антиобщественными явлениями, а с экстремистами и террористами, которые сами стали жертвой сложившихся в нашей стране негативных социальных причин и условий. Требуется всесторонний и научный анализ всего комплекса социальных факторов, служащих предпосылками экстремизма».

Депутат Народного Собрания, первый секретарь Республиканского комитета политической партии КПРФ Махмуд Махмудов выразил мнение по поводу социального дисбаланса в обществе, образования идеологического вакуума после перестройки: «Корень проблемы в том, что с начала перестройки обществу не было предложено никакой идеологической альтернативы, которая могла бы объединить людей. Более того, отсутствие внятной идеологической основы сопровождалось экономическим и социальным провалом».

Заведующий кафедрой психологии ДГПУ Магомед Далгатов дал тревожную характеристику современному обществу в религиозном и национальном аспектах. «Научное сообщество готово предложить свой исследовательский материал для анализа и применения в государственных программах для противодействия экстремизму», – отметил он.

Интересное выступление представил академик РАО, директор Института национальных проблем в образовании Дагестанского государственного университета Омар Омаров, который отметил, что любая социальная система тогда жизнеспособна, когда в ней будут актуализированы идеи социально-экономического баланса.

Оживилась дискуссия после выступления начальника Управления национальной политики и информационного обеспечения министерства национальной политики Дагестана Магомеда Даитбегова. «Министерство по национальной политике Республики Дагестан постоянно реализует программы по противодействию экстремистским идеям. Мы работаем по целому ряду общественных, образовательных и религиозных организаций», – заявил он.

Деятели науки интересовались методами работы Управления Миннаца и обратились с предложением сотрудничества с кафедрами психологии, философии и политологии ДГПУ.

Директор МБОУ СОШ №19 в поселке Тарки Советского района города Махачкалы, заслуженный учитель Республики Дагестан, почетный работник общего образования РФ Камалутдин Меджидов заострил внимание участников конференции на ценностях современных школьников и выразил беспокойство за ситуацию в школах.

Затем конференция продолжилась пленарными докладами. Доклад на тему «К проблеме формирования государственной идентичности у современной студенческой молодежи Северного Кавказа» представила Зоя Гаджимурадова, о гражданском самосознании молодежи Дагестана в современном обществе постмодерна рассказал Руслан Луговой, преподаватель кафедры политологии и психологии ДГПУ Эльмира Мусаева говорила о самосознании молодежи в условиях обострения конфессиональных отношений поликультурного региона, известный журналист и публицист Эдуард Эмиров выступил с докладом о формировании гражданской идентичности и патриотизма в контексте противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Секционное заседание конференции прошло 17 декабря на кафедре психологии, лингвистики и социальной работы в Махачкалинском инновационном университете. Все участники конференции выразили мнение, что такие мероприятия носят не только теоретический, но и чрезвычайно важный практический характер, так как совместно принимали участие работники науки, преподаватели, учащиеся вузов и школ Советского района города Махачкалы, муниципальные служащие, представители исполнительной власти, в частности, работники Миннаца и депутатский корпус Советского района города Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела