"

Повышение безопасности дорожного движения обсудили в рамках научно-технического семинара в ДГТУ

Фото:
1616
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 июня – РИА «Дагестан». На транспортном факультете ДГТУ прошел научно-технический семинар «Системный анализ повышения безопасности дорожного движения на основе усовершенствованной методики коэффициентов аварийности в условиях Республики Дагестан».

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, целью семинара стало обсуждение вопросов повышения безопасности дорожного движения путем совершенствования методов и средств оценки БДД на стадии проектирования и эксплуатации автомобильных дорог.

В ходе семинара была также озвучена информация о результатах, полученных аспирантом 3-го года обучения, направления подготовки «Техника и технологии наземного транспорта» Мадиной Нажмудиновой, которая в своем докладе отметила, что повышение качества и безопасности дорожного движения в последнее десятилетие приобрело особую остроту в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении. 

«Дороги перестают эффективно выполнять свои функции, снижается их надёжность, создаются конфликтные ситуации, результатом которых, в большинстве случаев, становятся дорожно-транспортные происшествия. В диссертации мною проведен анализ дорожной обстановки в местах возникновения ДТП, исследуются дорожные факторы, оказывающие влияние на травматизм при ДТП, проводятся экспериментальные исследования с целью сопоставления выявленных очагов аварийности с данными топографического анализа ДТП и логического обоснования целесообразности дополнения существующей методики разработанными коэффициентами», – рассказала она.  

В своем выступлении д.т.н., профессор Расул Гусейнов отметил, что из-за постоянно растущего количества автомобилей и повышения скоростных режимов, дороги действительно перестают эффективно выполнять свои функции, на дорогах формируются, так называемые «очаги аварийности». «Их пытаются ликвидировать путем реконструкции, ремонта, строительства новых дорог и развязок, установкой дорожных знаков, светофорного регулирования и т. д. В густонаселённом городе становится проблематично и очень затратно производить работы по строительству, ремонту и реконструкции, при этом ДТП приносят значительный материальный и физический ущерб», – сказал он. 

Со своими докладами также выступили доцент кафедры организации и безопасности движения, к.т.н. Тельман Гасанов и заместитель декана транспортного факультета по научной работе Людмила Магомедова. В рамках научно-технического семинара прошло активное обсуждение озвученной темы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела