"

Представитель Дагнаследия прочитал лекцию об объектах культурного наследия в ДГУ

Фото:
146
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 марта – РИА «Дагестан». В преддверии Всемирного дня историка главный специалист отдела надзора, сохранения и использования объектов культурного наследия федерального значения Агентства по охране культурного наследия РД Руслан Магомедов прочитал лекцию студентам исторического факультета Даггосуниверситета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагнаследия.

Поздравив преподавателей и студентов с профессиональным праздником, Руслан Магомедов рассказал о значении термина «объекты культурного наследия» и об их видах. В лекции он затронул основные исторические этапы формирования госсистем сохранения объектов культурного наследия в истории человечества, истории сохранения и изучения объектов культурного наследия в мире и в России. Также Магомедов сделал акцент на региональном, федеральном и международном законодательстве в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Спикер более детально остановился на истории создания памятников, посвящённых подвигам дагестанцев в годы Великой Отечественной войны, было сказано, что многие из них возведены по инициативе дагестанцев, на их средства. Руслан Магомедов затронул и вопрос о том, как памятники советским воинам уничтожаются в странах Европы.

Как один из примеров мировой проблемы сохранения объектов культурного наследия Руслан Магомедов привел взрыв арки захватившими Пальмиру террористами. Последствия этого преступления против наследия человеческой цивилизации ликвидируют сегодня российские и сирийские учёные при поддержке российских военных.

Завершая выступление, лектор отметил важность сохранения объектов культурного наследия, а также порекомендовал студентам ознакомиться с трудами таких известных авторов в сфере сохранения и изучения объектов культурного наследия, как А.М. Кулемзин, М.Н. Османова, М.А. Полякова.

По окончании лекции студенты задали интересующие их вопросы. В частности, их интересовали категории объектов культурного наследия, процесс включения памятников в эти категории, реставрация объектов культурного наследия. Были вопросы, связанные с языческими и христианскими памятниками, и т.д.

В пресс-службе отметили, что мероприятие прошло по инициативе члена Общественного совета Агентства, преподавателя исторического факультета ДГУ, к.и.н. Джамили Эфендиевой. На встрече также присутствовала заведующая кафедрой всеобщей истории ДГУ, д.и.н., профессор Эльмира Зульпукарова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела