"

Проблемы и перспективы развития органического сельского хозяйства обсудили в Дагестанском ГАУ

Фото:
2265
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». Вчера в Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова состоялась Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития органического сельского хозяйства». 

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, мероприятие проходило с соблюдением всех норм профилактики распространения коронавирусной инфекции  COVID-19 в режиме видеоконференц-связи.

Конференция была организована при участии Минсельхозпрода РД, Государственного центра Агрохимслужбы «Дагестанский», Дагестанского института повышения квалификации кадров АПК», Россельхозцентра и управления Россельхознадзора по РД, АО «Щелково Агрохим» и института генетики, физиологии и защиты растений Академии наук Молдовы.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился ректор, профессор Зайдин Джабулатов, который отметил, что органическое сельское хозяйство призвано поддерживать здоровье почв, экосистем и людей. Оно направлено на использования органических удобрений взамен синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, кормовых добавок. «Органическое сельское хозяйство объединяет традиции, нововведения и науку, чтобы улучшить состояние окружающей среды и развивать справедливые взаимоотношения и достойный уровень жизни населения», – сказал Зайдин  Джамбулатов.

На пленарном заседании с докладом о биологизации защиты растений выступила д. с.-х. н., представитель АО «Щелково Агрохим» в Республике Дагестан Бичехан Мисриева. Об органической системе земледелия как факторе экологизации и ресурсосбережения доложил заведующий лабораторией семеноводства ФАНЦ РД, д.с.-х.н. Нурулислан Магомедов. Заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по РД Жанна Казанбиева   рассказала о зарубежном опыте органического сельского хозяйства и его перспективах в России.

Проблемам состояния плодородия почв Дагестана и путям его восстановления посвятил свое выступление руководитель Агрохимслужбы Магомедзакир  Кадималиев,  ректор Дагестанского института повышения квалификации кадров АПК, д.т.н., профессор Таслим Байбулатов представил доклад на тему «Концепция развития органического сельского хозяйства в Республике Дагестан». Тамила Ашурбекова   – заведующая кафедрой экологии и защиты растений, к.б.н. – рассказала о природной среде и органическом сельском хозяйстве. Поделился своим мнением по поводу данной проблемы заведующий кафедрой земледелия, почвоведения и мелиорации, д.с.-х.н., профессор Серажутдин Курбанов.

Далее состоялось обсуждение докладов по секциям: Биологизация земледелия как научная и технологическая основа органического сельского хозяйства; Современные экологически малоопасные технологии защиты растений; Ресурсосберегающие технологии и агроэкологические аспекты применения удобрений, сохранения и воспроизводства плодородия почв в органическом сельском хозяйстве и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела