"

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма обсудили в ДагГАУ

Фото:
128
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и студентов с представителями Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, правоохранительных органов, Духовного управления мусульман РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

На встречу пришли замминистра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев М.М., директор координационного Центра по вопросам противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ДГУ Магомед Магомедов и другие.

Открывая встречу, проректор по воспитательной работе и повышению квалификации Рамазан Камилов отметил, что в связи с напряженной политической обстановкой и проведением специальной военной операции участились случаи заведомо ложных сообщений об актах терроризма как на территории республики, так и по всей стране. По его словам, совершаются также и другие противоправные действия по дестабилизации общественно-политической обстановки в стране.

Проректор призвал студентов, преподавателей и сотрудников быть бдительными и с осторожностью относиться к материалам в соцсетях от неофициальных источников, поскольку они могут быть фейковыми и представлять собой попытки деструктивных сил спровоцировать протесты и митинги. Он поведал о юридической ответственности лиц, распространяющих подобную информацию, а также участвующих в несанкционированных митингах.

В своих выступлениях Мурад Шафиев, Магомед Магомедов, представители ДУМД отметили, что большинство подобных информационных вбросов и подстрекательств осуществляется на территории нашей республики, поскольку это южная граница страны и через Дагестан пролегает единственный сухопутный путь, связывающий Европу со странами Востока и Азии. Кроме того, это многонациональный и многоконфессиональный регион и подобные действия направлены на нарушение единства, сплоченности дагестанского народа, подрыв авторитета властных структур.

Спикеры также отметили, что некоторые представители власти усугубляют ситуацию своими неправомерными действиями и допускают перегибы на местах – все они также понесут наказание в соответствии с законом. А студентов выступающие призвали получать образование и знания, чтобы иметь объективное представление о том, что происходит в стране и в мире.

Декан технологического факультета, руководитель ДРО ВООВ «Боевое братство», профессор Мусашейх Салманов рассказал о том, что делает организация для оказания помощи военнослужащим, исполняющим свой долг.

«Мы должны стремиться сохранить свою нравственную составляющую и духовную культуру, защитить от влияния той части западной культуры, которая пропагандирует ложную демократию и насаждает ложные ценности. Всегда понятия “честь”, “достоинство”, “вера”, “семья”, “Родина” стояли у нас на первом месте и так должно быть и дальше. Сумеем ли мы их сохранить, зависит только от нас самих», – сказал Салманов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела