"

Рашид Акавов: «В основной закон государства вводится гарантия сохранения этнокультурного и языкового многообразия России»

Фото:
974
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». Главный редактор Республиканского еженедельника «Елдаш» Рашид Акавов прокомментировал инициативу Президента РФ Владимира Путина о закреплении в Конституции России статуса русского языка, как государствообразующего. 

Рашид Акавов подчеркнул, что в таком поликультурном и многонациональном обществе, как наша страна, существует необходимость закрепить на самом высшем уровне, в Конституции Российской Федерации, незыблемые для страны понятия. 

«В таких понятиях отмечается, что “Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа” и государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей России, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия», – сказал руководитель еженедельной республиканской газеты на кумыкском языке. 

Он также отметил, что в основной закон государства вводится гарантия сохранения этнокультурного и языкового многообразия России. 

По словам Рашида Акавова, в Конституции РФ закреплено положение, согласно которому государство будет обязано защищать языковое многообразие России и ее народов.

Новости раздела