"

Российское общество «Знание» подвело итоги «Недели Крымской весны» в Дагестане

Фото: пресс-служба Российского общества «Знание»
86
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». В связи с празднованием 10-летия воссоединения Крыма с Россией филиалом Российского общества «Знание» в Дагестане была запущена акция «Неделя Крымской весны». Об этом сообщили в пресс-службе Общества.

В рамках акции в вузах, ссузах и школах прошли лекции, викторины и кинопоказы. Так, о «Воссоединении России и Крыма: как это было» преподавателям ДГПУ имени Р. Гамзатова рассказал лектор Российского общества «Знание» Далгат Магомедов.

В рамках своего выступления он отметил основные исторические предпосылки вхождения Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации, рассказал о роли России в защите интересов и сохранении культурной идентичности русскоязычного населения, а также поделился личными историями общения и позитивной коммуникации с жителями региона.

В Даггосуниверситете прошли кураторские часы, посвященные данному мероприятию. В частности, о героях Крыма студентам рассказала кандидат исторических наук Тахмина Джабаева. «Войскам в Крыму было дано жесточайшее указание – не открывать огонь по украинским военным ни в каком случае, кроме одного – если жизни будет угрожать реальная смертельная опасность. К счастью, за время крымской операции российские военные стреляли боевыми патронами лишь однажды. Это было в Феодосии, когда проводилась операция по нейтрализации батальона морской пехоты Украины», – сказала она.

Также студентам ДГУ продемонстрировали фильмы «ДНК России. Вернувшиеся территории». Они ознакомились с природными богатствами, достижениями и выдающимися жителями исторических регионов. Мероприятия прошли и в муниципалитетах республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела