"

Ряд профилактических акций и обследований провели в Дагестане в День борьбы с диабетом

Фото:
796
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 ноября – РИА «Дагестан». Сразу несколько профилактических акций прошли накануне в Дагестане во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД. 

Мероприятия организованы Республиканским центром медпрофилактики совместно с ДРКБ и ОАНО «Ватан», учащиеся которого выступили перед малышами и тоже передали детям подарки от родительского комитета школы.

В рамках акции специалисты объяснили детям, что при правильном поведении и лечении сахарный диабет не мешает жить полной жизнью, учиться, расти и развиваться, а также научили пониманию и бережному отношению к сверстникам, которым приходится несколько раз в день делать себе уколы жизни – инсулин.

Завотделением эндокринологии ДРКБ Ирина Кострова поблагодарила организаторов за участие в акциию «Мы вам очень рады, в нашей больнице регулярно проходят занятия “Школы пациентов с сахарным диабетом для детей и подростков”, а сегодня все это прошло в такой радостной атмосфере, что полезные знания дошли до детей в приятной форме».

Как рассказал источник, масштабное обследование во Всемирный день борьбы с диабетом прошло и в Республиканском диагностическом центре, где каждый желающий смог бесплатно получить результат экспресс-обследования на уровень глюкозы крови. Выявляли не только диабет, но и его пограничное состояние. Для этого достаточно было сдать кровь – и сразу понятно, нужно ли принимать меры. Также все желающие смогли померить артериальное давление и проконсультироваться с врачами-специалистами. Экспресс-тестирование прошли 197 человек. Восьмерых с подозрением на развитие сахарного диабета направили на дополнительное обследование, у 10 человек обнаружили нарушенную толерантность к глюкозе,  то есть возможный преддиабет.

Обезопасить себя от грозного недуга можно, зная всю информацию о болезни. Об этом собравшимся рассказали врачи Республиканского эндокринологического центра и специалисты Республиканского центра медпрофилактики. Они также показали видеоурок – ведь наглядные данные запоминаются лучше.

По словам врачей, главные спутники болезни – сидячий образ жизни, стресс и фастфуд. Все это нарушает обмен веществ и делает клетки нечувствительными к инсулину, который контролирует уровень глюкозы в крови. Избыток сахара запускает цепную реакцию, повреждающую все органы. Врачи отмечают, что болезнь стремительно молодеет, ее нельзя вылечить, но можно контролировать. Тому, как правильно это делать, пациентов учат в школе диабета. По словам медработников, около половины из них не умеют контролировать свое заболевание. А как утверждают врачи, при соответствующем образе жизни и с диабетом можно прожить долгую, полноценную жизнь.

Первые симптомы заболевания, на которые нужно обратить внимание, – жажда, сухость во рту, снижение веса и слабость.

Добавим, в 2019 году тема Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом «Семья и диабет». Название говорит само за себя, так как семья всегда на первом месте в решении проблем и в том числе проблем, связанных со здоровьем. Девиз дня – «Время действовать». Ведь по данным Всемирной организации здравоохранения, более 425 миллионов человек в мире живут с сахарным диабетом. С каждым годом болезнь становится моложе. Поэтому семья должна играть ключевую роль в устранении факторов риска этого эндокринологического заболевания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела