"

Сервис оформления пособия по беременности и родам неработающим мамам запущен на «Госуслугах»

Фото:
255
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». Пенсионный фонд и Минцифры запустили на портале «Госуслуги» сервис, позволяющий молодым мамам обратиться за ежемесячным пособием по беременности и родам. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФР по РД.

Право на выплату имеют женщины, признанные Центром занятости безработными в течение года со дня увольнения. Кроме того, увольнение должно быть связано с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.

Для оформления пособия нужно выбрать сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин» на «Госуслугах» и подтвердить персональные данные.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

В пресс-службе отметили, что обратиться за пособием можно не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела