"

Свыше 2 тыс. рабочих мест для инвалидов создано в Дагестане с 2012 года

Фото:
132
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Итоги о проделанной работе по обеспечению потребности граждан с ОВЗ в социальных услугах и мерах государственной поддержки подвели в Министерстве труда и социального развития Дагестана под руководством главы ведомства Мурада Казиева.

«В сфере трудоустройства для таких граждан в республике применяются меры финансовой господдержки, стимулирующие работодателей принимать инвалидов на работу. На реализацию этого ежегодно выделяются финансовые средства в объеме 2,3 млн рублей», – говорится в сообщении со ссылкой на министра. 

Отмечается, что в текущем году восемь работодателей создали 22 рабочих места для инвалидов. Данная мера применяется с 2012 года, и за весь период было создано свыше 2 тыс. оборудованных рабочих мест для инвалидов республики. В текущем году 65 безработных инвалидов обеспечены профессиональным обучением и дополнительным образованием.

Поддержка гражданам с ОВЗ оказывается и в области предпринимательства.

«Так, 16 безработным инвалидам оказана финансовая помощь при открытии собственного дела в размере 153,5 тыс. руб. В текущем году 65 безработных инвалидов обеспечены профессиональным обучением и дополнительным образованием», – сказано в сообщении.

Кроме того, гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании, предоставляются социально-бытовые, медицинские, психологические, трудовые и правовые услуги, а также услуги реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» осуществляется бесплатная доставка граждан с ОВЗ в медицинские организации, на специализированном автотранспорте; расширяется перечень мобильных форм предоставления услуг; развиваются альтернативные формы ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. 

«В 52 центрах функционируют специальные службы “Мобильная бригада”, которые осуществляют доставку предметов первой необходимости, оказывают помощь в мелком ремонте жилья.

В отдельных центрах применяются инновационные технологии “Служба сиделок для тяжелобольных”, “Школа ухода”, также организованы пункты проката технических средств реабилитации», – сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках реализации госпрограммы РД «Доступная среда» Минтрудом республики дооборудовано 58 объектов социальной защиты и занятости населения. Оснащено реабилитационным оборудованием 6 организаций социального обслуживания и организовано обучение 20 специалистов для оказания услуг сопровождаемого проживания и ранней помощи. 

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. 

«Также инвалиду, имеющему собственное жилье, чей средний доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, предоставляется единовременная денежная выплата на оплату расходов, связанных с приобретением, установкой внутридомового газового оборудования и проведением газопровода внутри земельного участка в размере не более 100 тыс. рублей.  В 2023 году данная выплата осуществлена 40 инвалидам и 10 семьям с детьми-инвалидами», – пояснили в министерстве.

Безусловно, ощутимой мерой поддержки особенных граждан является предоставление безвозмездной субсидии на приобретение жилья.

Так, меры социальной поддержки по обеспечению жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в 2023 году предоставлены 83 гражданам с ОВЗ на общую сумму 96,7 млн рублей.

Фото: пресс-служба Минсельхозпрода РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела