"

Тимур Гусаев: «Книга Эдуарда Эмирова достойна Государственной премии РД в области публицистики»

Фото:
1718
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 марта – РИА «Дагестан». Депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев поддержал книгу «Диалог в контексте времени» известного в республике журналиста Эдуарда Эмирова. Издание вышло в 2019 году тиражом 300 экземпляров.

В книге представлены диалоги с известными учеными, общественными и политическими деятелями, представителями литературы и искусства.

По словам Гусаева, Эдуарда Эмирова по праву можно назвать «волонтером гражданского общества». «Публицистический талант автора широко проявился в освещении так называемого “третьего сектора”. В 1989 году Эмиров возглавил в качестве главного редактора культурно-просветительную газету “Чираг”, в которой публиковались резонансные архивные материалы о жизни и деятельности репрессированных в 30-е годы 20 века политических и общественных деятелей республики», – отметил депутат.

Гусаев напомнил, что в 1991 году Эмиров был среди тех, кто участвовал в становлении газеты «Махачкалинские известия». Одним из первых дагестанских журналистов он стал целенаправленно освещать деятельность Совета муниципальных образований РД. Его публикации в рубрике «Самая близкая к людям власть» отличали компетентность и объективность.

Значительную известность его творчество приобрело во время работы в газете «Новое дело». Далее, возглавляя информационно-аналитический отдел Народного Собрания РД, в 2004 году под эгидой парламента инициировал Первый республиканский конкурс некоммерческих организаций «Программа реальных дел».

По мнению парламентария, в книге «Диалог в контексте времени» стремление автора к объективному освещению институтов гражданского общества нашло свое достойное место. В одном из материалов Эмиров одним из первых в республике четко и откровенно ставит вопрос о том, что разностороннее и успешное функционирование СМИ является важнейшим фактором развития общественного сознания и политической культуры дагестанцев.

«Солидарен с Эмировым, что нашим СМИ необходимо соблюдать так называемый “социально-информационный оптимум”, быть ответственными перед обществом и народом. Эти базисные принципы при глубоком осознании их самими СМИ будут содействовать усилению прессы и электронных средств массовой информации, концентрации средств, вкладываемых в их развитие, росту их авторитета и влиятельности.

В своих многочисленных публикациях по проблемам свободы слова в РД, обеспечению прав граждан доступом к информации и свободы ее распространения он призывает представителей государственных органов, органов местного самоуправления, ведомств внимательно слушать любую критику, принимая или не принимая замечания СМИ и апеллировать к общественному мнению, доказывать свою правоту реальным улучшением жизни граждан», – поделился депутат.

Он также добавил, что в книге «Диалог в контексте времени» выделяется интервью с министром по делам национальностей, информации и внешним связям РД Магомедсалихом Гусаевым о месте и роли национальностей, национальных движений в сохранении и развитии российской государственности и Дагестана, как субъекта РФ.

«Все материалы Эдуарда Эмирова, вошедшие в книгу “Диалог в контексте времени”, созвучны с этим названием. Считаю, что эта книга достойна быть представленной на получение Государственной премии РД в области публицистики», – заключил Тимур Гусаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела